Днепропетровщина и областной исполком Беларуси подписали меморандум о сотрудничестве

Днепропетровская область и Могилевский областной исполнительный комитет Республики Беларусь углубят сотрудничество. Развивать будут торгово-экономическое, научно-техническое и культурное партнерство. Соответствующий меморандум подписали председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и председатель Могилевского исполкома Леонид Заяц во время Второго форума регионов Украины и Беларуси в Житомире.

«Привлечение иностранных инвестиций – один из наших главныхприоритетов. Это новые возможности для развития Днепропетровщины – бизнеса, инфраструктуры, медицины, образования, культуры. Всегда рады перенять передовой опыт партнеров и поделиться собственными наработками», – отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Стороны будут развивать сотрудничество в области промышленности, сельского хозяйства, транспорта и торговли, говорится в меморандуме. Совместные проекты планируют воплощать и в сферах науки, техники, образования и здравоохранения. А еще – культуры, туризма, спорта, местного самоуправления, экологии.

Второй форум регионов Украины и Беларуси собрал делегации из 22 украинских и 6 белорусских областей. Среди почти тысячи участников – Президенты Владимир Зеленский и Александр Лукашенко. Цель встречи – представить экономический потенциал обеих стран, наладить деловые контакты, дать толчок новым инициативам. Планируется, что результатом форума станут соглашения более 200 представителей бизнеса с украинской и белорусской стороны.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *