Двое каменчан стали чемпионами Украины по классическому пауэрлифтингу

Главные старты страны среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин, ветеранов, а также студентов высших учебных заведений проходили в Харькове с 18 по 28 сентября. Всего в чемпионате страны приняли участие 362 спортсмена из 21 региона Украины. Шестеро из них – из Каменского.

В классический пауэрлифтинг входит три силовые базовые дисциплины: приседание со штангой на спине, жим штанги лежа и тяга штанги. Каменское было представлено воспитанниками тренеров ДЮСШ №2 Валентина Маликова (подготовка спортсменов ведется на базе спортклуба Power) и Григория Степанченко (СК Тандем).

В весовой категории до 93 кг среди взрослых за медали боролись мастера спорта Роман Руденко (СК Power) и Николай Дудин (СК Тандем). По сути, в этой категории спортсмены боролись за 2-3 места, т.к. фаворит Анатолий Новописьменный из Полтавы не только уверенно взял «золото», но и обновил сразу три рекорда Украины. Для Руденко все решилось в «жиме», где его показатель на 15 кг (167,5 кг) «отстал» от бронзового призера. В результате, сумма троеборья у Романа была пятой (по дополнительным критериям его обошел пауэрлифтер из Бахмута). У Николая же в сумме троеборья результат скромнее – 630 кг. Разместился он в итоге на 12-й строчке турнирной таблицы.

Подобного с Дудиным результата добился и кандидат в мастера спорта Александр Мех из Тандема. Сражаясь в категории 83 кг с 17-ю спортсменами из 8-ми городов, каменчанин завершил соревнования на 13-й позиции (сумма – 585 кг).

Очень мощными получились выступления у мастера спорта Родиона Руденко (СК Power) и кмс Артёма Некрытого (СК Тандем). Первый мерялся силами с юниорами в категории 83 кг. Второй же – со взрослыми в категории 59 кг. Оба атлета выступили очень солидно, оставив своим соперникам мало шансов на успех.

Сумма троеборья 637,5 кг (ближайший соперник отстал по этому показателю на 5 кг), которую «насобирал» Родион, позволила ему быть недосягаемым среди 7-ми сильнейших юниоров Украины. Для дальнейшего прогресса атлету еще нужно подтянуть «жим», где он оказался лишь пятым. Зато в других дисциплинах – «приседании» и «тяге» в Украине Руденко равных не было!

Опередил своих 4-х оппонентов и Некрытый. Кто завоюет золотую медаль решилось в «жиме». В «приседании» и «тяге» главный конкурент в борьбе за чемпионство киевлянин Петр Усатый поднял одинаковый с Артёмом вес – 150 и 190 кг соответственно. Однако, пожав на 10 кг больше, чем спортсмен из столицы, чемпионом страны с суммой троеборья 450 кг все же стал каменчанин!

Порадовала своего тренера еще одна воспитанница Григория Степанченко, которая нынче учится в Киеве и представляла этот город. Несмотря на 4-е место в весовой категории до 57 кг, юниорка Ольга Скалецкаяв «приседании» взяла малую «бронзу». Суммарный же результат 332,5 кг, продемонстрированный опытной спортсменкой, является нормативом мастера спорта Украины.

И напоследок стоит напомнить, что прошедший чемпионат Украины являлся отборочными к чемпионатам Европы и мира среди всех возрастных категорий, а также среди студентов ВУЗов 2020 года. Теперь у двух каменчан – Родиона Руденко и Артёма Некрытого появился прекрасный шанс представить наш город на международной арене. Осталось дело за малым – найти необходимую сумму денег на поездку.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *