Учитель из Каменского возмутил педагогов Украины своим нововведением

Украинские школы возмущены действиями Дмитрия Ламзы, бывшего учителя каменскоой школы № 30, а ныне директора одной из киевских школ, который начал использовать гаджеты в школе: мобильный вместо тетради, домашние задания в соцсетях, а оценка зависит от лайков. За необыкновенную инициативу руководитель учебного заведения получил шквал критики.

Директор сам придумал задания в соцсетях, заменил расписание уроков в школе на QR-коды и получил не поддержку, а критику, так как в большинстве школ даже мобильные добровольно-принудительно рекомендуют сдавать в специальные боксы, чтобы ученики не пользовались ими на уроках. На уроках информатики у Дмитрия Ламзы школьники выполняют тестовые задания в социальных сетях, там же публикуют свои школьные проекты и в зависимости от количества лайков получают оценки. Учатся самостоятельно создавать QR-коды. В этой школе даже расписание уроков, который обычно распечатан и висит в вестибюле, заменили QR-кодами. И мобильные на уроках никто не забирает.

«Детям или родителям сложно стоять и переписывать расписание, если кто-то забыл. Они могут подойти, отсканировать его и сразу на свой телефон получить таблицу с расписанием звонков и уроков», – говорит директор.

Вокруг таких новаций целая дискуссия, которую директор объясняет: телефоны даже полезны, даже в обучении детей. «Сейчас дети отвыкли любить учебу. Если спросить, хотят ли они идти в школу, вам 95 процентов ответит – нет. Поэтому и необходимо вносить какое-то новое веяние в образование. В нашей школе ученики самостоятельно ведут свои сайты», – поделился Дмитрий Ламза.

В большинстве других школ телефоны на уроках – под категорическим запретом. Ограничения переросли в целую индустрию по продаже специальных боксов с пронумерованными ячейками для хранения мобильных. Телефоны дети сдают учителю как бы добровольно на время урока и могут забрать на перемене. Учителя единогласны – на уроках стало легче, но подростки учатся обходить запреты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *