Министр образования и науки посетила новый детский сад Каменского

21 октября министр образования и науки Украины Анна Новосад, осуществляя рабочую поездку в Днепропетровскую область, в сопровождении заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Ольги Грицай и директора департамента образования и науки облгосадминистрации Александра Полторацкого посетила дошкольное учреждение «Веселый улей» гимназии №27 в Каменском. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

Город имеет положительный опыт по прогнозированию, обеспечению развития различных форм дошкольного образования и оптимизации сети учреждений в соответствии с образовательными запросами населения и демографических прогнозов. Заместитель Каменского городского головы Татьяна Завгородняя проинформировала почетных гостей, что за последние 3 года в городе полностью решена проблема обеспечения местами в учреждениях дошкольного образования путем расширения сети:

– открыто после реконструкции заведение дошкольного образования №42 «Верба» в поселке Карнауховка (6 групп на 110 мест) – 2018;

– открыто после реконструкции при содействии Правительства Германии, немецкого общества GIZ и частично за средства местного бюджета коммунальное учреждение «Заведение дошкольного образования (ясли-сад) №43 «Зоренька» Каменского городского совета (6 групп на 110 мест) – сентябрь 2019;

– открыто дошкольное подразделение «Веселый улей» коммунального учреждения «Гимназия №27» Каменского городского совета (6 групп на 115 мест) – сентябрь 2019.

Первоочередное внимание – детям с проблемами развития и здоровья и детям с особыми образовательными потребностями: в 26 учреждениях дошкольного образования работает 111 специальных групп (1955 детей), 13 – санаторных (236 детей) и 21 инклюзивные (51 ребенок), открыто три инклюзивно-ресурсных центра: «Надежда», «Мир детства» и «Созвездие».

Показатель охвата детей дошкольного возраста (от 3 до 6-7 лет) всеми формами дошкольного образования составляет 86%. Охват детей пятилетнего возраста всеми формами дошкольного образования – 100%.

Удобным для родителей является электронная регистрация детей для дальнейшего зачисления в детсады, осуществляемой в центрах предоставления административных услуг. Это обеспечивает открытый доступ к информации по приему детей и минимизирует влияние на порядок принятия детей, уменьшая коррупционные риски.

Гости имели возможность ознакомиться с необычным детским учреждением оригинальной архитектуры: современные внутренние коммуникации, солнечные панели, высокоэффективные энерго- и светозберигающие технологии, безопасные игровые площадки, музыкальный и спортивный залы, помещения с теплым полом, где за счет областного и городского бюджетов с целью создания качественных и безопасных условий, направленных на сохранение здоровья детей и работников учреждения.

Директор департамента по гуманитарным вопросам Каменского городского совета Татьяна Онищенко обозначила круг важных вопросов, которые волнуют и педагогов, и общественность: поднятие престижа профессии педагога и их социальная защищенность, решение вопросов инклюзивного образования, несовершенство нормативной базы, регламентирующей работу учебных заведений.

В общении с администрацией и коллективом Гимназии №27 (директор – Роман Масленников) и представителями средств массовой информации Анна Новосад акцентировала внимание на приоритеты в работе Министерства науки и образования по решению острых проблем современной украинской школы, в том числе и по направлениям улучшения качества дошкольного образования, создания условий в дошкольных учебных заведениях, обеспечивающих гармоничное и всестороннее развитие детей, преемственность и непрерывность дошкольного и начального звеньями образования.

В итоге и управленцы, и практики пришли к выводу, что сегодня конкурентоспособными могут быть дошкольные учреждения, обеспечивающие стабильно высокий уровень качества образовательных услуг, имеют положительный имидж и работают в режиме постоянного развития.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *