Каменчанам напоминают об опасности употребления дикорастущих грибов

Грибы – дар леса – одновременно являются опасным продуктом питания, который может привести к отравлению, а иногда и смерти. Об этом напоминают в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области.

В украинских лесах и лесостепях встречается около 80 видов потенциально опасных для здоровья грибов, из них 10-15 представляют реальную опасность для жизни.

На практике не существует надежного способа, с помощью которого можно отличить ядовитые грибы от съедобных. Именно поэтому отравиться грибами может даже опытный грибник. Особенно часто путают молодые грибы, у которых до конца не сформировались характерные морфологические отличия.

Многолетний анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует, что большинство отравлений обусловлено употреблением пластинчатых ядовитых грибов (прежде всего, бледной поганки), которые ошибочно воспринимаются как съедобные шампиньоны и сыроежки.
Наиболее ядовитыми являются токсины бледной поганки, мухоморов, строчков. Особенность отравлений этими грибами заключается в том, что признаки отравления могут не проявляться до 3-х суток после употребления грибов в пищу. Смертельной считается даже минимальная доза яда вышеназванных грибов.

Отравление этими грибами преимущественно является смертельным даже при своевременном обращении за медицинской помощью.
Характерными симптомами отравления грибами являются тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, непроизвольное мочеиспускание, понос, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

Пик отравлений приходится именно на осень. В частности, в 2016 году в Днепропетровской области зарегистрировано 9 случаев отравления дикорастущими грибами, пострадало 14 человек. Для 3 человек употребление в пищу дикорастущих грибов стало смертельным. И именно осенью было зарегистрировано больше всего случаев отравления дикорастущими грибами. Не стал исключением и этот год: на Днепропетровщине уже зарегистрировано 3 случая отравления грибами, пострадали 5 человек, трое из них умерли.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *