Мрачный прогноз для Каменского или непопулярные мысли о ДМК

Пожалуй, самое главное событие уходящего октября 2019 года в Каменском – это частичная остановка ПАО «Днепровский меткомбинат». Приостановлена работа ряда мощностей предприятия, при этом прогнозы весьма туманные, поговаривают даже о полной остановке комбината.
В Каменском к этим событиям отнеслись по-разному. Одни откровенно обрадовались: мол, теперь выбросов в атмосферу не будет, задышим полной грудью, перестанем болеть и вымирать. Другие забили тревогу: ДМК остается градообразующим предприятием, это – наполнение бюджета и рабочие места, и перебои в его работе обязательно скажутся на ситуации в Каменском. Третьим, которые не связывают свое будущее и будущее своих детей с этим городом и этой страной, все равно, что произойдет на комбинате.
Мы решили рассмотреть ситуацию с возможной остановкой меткомбината с самой что ни на есть прагматичной точки зрения – что будет в Каменском, если предприятие все-таки остановится?
О деньгах
Во-первых, ухудшится ситуация с городским бюджетом, где ДМК по-прежнему остается главным его наполнителем. Если налоги от комбината перестанут поступать, тогда в лучшем случае у городской казны будет хватать денег на зарплаты врачам, учителям и другим работникам бюджетной сферы. О ремонте дорог, школ и больниц, о более-менее достойном содержании стремительно дряхлеющего жилого фонда придется забыть – средств на это просто не будет. Впрочем, многие горожане по-прежнему считают бюджет эдакой волшебной шкатулкой, которая наполняется деньгами сама по себе и с которой бесчестные чиновники так и пытаются что-нибудь украсть. К сожалению, мало кто понимает, что бюджет надо наполнять, не будет доходов, неоткуда будет взять и расходы.
Более понятным для многих будет второе последствие остановки ДМК, а именно – отсутствие денег как таковых в городе. Давайте подсчитаем – сегодня на комбинате работает около 10 тысяч человек, их средняя заработная плата в районе 10 тысяч гривен. Перемножим 10 тысяч на 10 тысяч и получим 100 миллионов гривен. То есть ежемесячно 100 миллионов гривен «живых» денег вливаются в Каменское. Работники комбината платят этими деньгами на рынках и в магазинах, в кафе, в общественном транспорте, платят за жилищно-коммунальные услуги. А теперь представьте, что этих 100 миллионов не стало! Тогда точно окончательно захиреет рынок, опустеют магазины и кафе. Общественный транспорт лишится большого количества платежеспособных клиентов, трамваев и автобусов на городских линиях станет гораздо меньше и ходить они будут гораздо реже. О коммунальных предприятиях и говорить не приходится – не будет «живых» платежей, и тогда снабжать город водой и теплом станет крайне сложно, практически невозможно. «Горгаз» и «Днепрооблэнерго» из-за неплатежей начнут массовые отключения уже не стояков и подъездов, а целых домов и кварталов. Без работы и зарплаты останутся не только металлурги Каменского, но и торговцы, водители общественного транспорта, работники коммунальных предприятий. И это – не что иное, как самый настоящий коллапс всего городского хозяйства, безденежье в тысячах семей. Вот такой грустный прогноз получается, как ни крути…
О людях
Теперь об еще одной стороне остановки металлургического гиганта. Как уже говорилось выше, несколько десятков тысяч каменчан могут остаться без работы и средств к существованию. Те, кто помоложе и у кого мозги и руки на месте, поедут искать счастье за пределы нашего города – в Днепр, Киев, Польшу, Чехию, Германию, Португалию, да мало ли куда! А вот остальные… Люди предпенсионного возраста вряд ли найдут достойную работу, на бирже труда мест для всех явно не хватит. Им что, в мусорниках рыться? Так там будет такая конкуренция, что поножовщиной закончится…
Кстати, о поножовщине. Без работы останутся немало тех, которые не уедут за пределы Каменского – с их низкой квалификацией, недостаточным образованием и небольшим трудолюбием они мало где нужны. На мусорники они тоже не пойдут – гордость не позволит. И может так получиться, что они выберут третий путь – на большую дорогу, грабить более успешных горожан. Вот и получится, что вечером на улицы Каменского будет страшновато выйти, чтобы не стать жертвой «новой волны» бандитов. Тем более, что оружия в Украине ныне предостаточно… И полиция, которая в последние годы прошла через «реформирование», «оптимизацию» и прочие непотребности, вряд ли справится с нахлынувшим на улицы вымирающего города бандитизмом.
Об обращении к Зеленскому
На днях в Интернете появилось обращение парочки работников ДМК к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Пожаловались они на свое незавидное положение и предложили главе государства радикальный шаг – а давайте национализируем комбинат!
Полноте, господа, это ведь в сегодняшней ситуации ничего не решит! Во-первых, а кто будет руководить предприятием? Ведь сейчас в Украине дикий дефицит настоящих государственных менеджеров-управленцев! Не верите – а посмотрите видеозаписи нынешнего министра экономики, который то признается, что ему и Украина, и экономика не интересны, то открыто говорит: «да, я дебил»! «Камеди-клаб» отдыхает! И кто-то всерьез полагает, что такой министр сумеет вывести наш меткомбинат из кризиса? Или почитайте проект Госбюджета-2020, составленный нынешними управленцами высшего уровня. Планируют построить в Украине 15 современных аэропортов! А откуда взять на это деньги в стремительно нищающей стране? И кто будет пользоваться этими аэропортами, если население Украины так же стремительно уменьшается?
Во-вторых, а кто сказал, что государственная собственность в нынешней Украине – это хорошо? Посмотрите на государственную «Укрзализныцю». Вас устраивают тарифы, уровень услуг, состояние подвижного состава? Или на «Укрпочту». Вам вовремя носят газеты и посылки, вам нравится, в каком виде пребывают еще не закрытые почтовые отделения? Вы не интересовались уровнем заработной платы и условиями труда почтальона? Так поинтересуйтесь всем тем, что мы только что перечислили, а уже потом говорите о национализации.
И вот еще что. Национализация – это очень серьезное мероприятие, для этого необходимо и юридическое сопровождение высочайшего уровня, и политическая воля: ведь мир тут же обвинит Украину в покушении на святое – частную собственность, гарантированную, кстати, Конституцией Украины. Хватит ли у нынешней власти страны и компетентности, и политической воли? Как знать, как знать…
И об экологии
В последнее время довелось немало беседовать с людьми старшего и среднего поколений Каменского, в том числе и об экологии. Вспоминают времена СССР. Тогда Днепровский меткомбинат дымил гораздо больше, ведь работали все доменные печи, аглофабрика, конвертерный и мартеновские цехи. Дымили два коксохимзавода – нижний и Баглейский, дымил «Азот», многие еще помнят «лисие хвосты» из его труб. Пылил на Романково и Днепрострой цементный завод. То есть, экологическая ситуация в Днепродзержинске была гораздо хуже, чем сейчас. Но вот что удивительно – население города постоянно росло и к началу 1990-х годов составило уже четверть миллиона. С полной нагрузкой работали 2 роддома – во 2-й и в 9-й горбольницах. А сегодня экология стала лучше, чем тогда, а сколько жителей осталось в Каменском, а? Видно, не только экология, в частности Днепровский меткомбинат, виноваты в вымирании Каменского, есть причины куда более серьезные. Впрочем, это уже – совсем другая тема…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *