Центральная библиотека Каменского присоединится к «Марафону написания писем»

По случаю Дня прав человека, который отмечается ежегодно 10 декабря, Международная неправительственная, некоммерческая организация Amnesty International проводит глобальную акцию «Марафон написания писем». Каменская Центральная городская библиотека имени Тараса Шевченко во второй раз присоединится к этой акции, сообщает пресс-служба городского совета.

В течение нескольких недель Акции более чем в 200 странах мира активисты пишут письма правительствам с требованиями принять меры в отношении отдельных лиц, чьи права были нарушены, а также обращают внимание на расследование острых судебных дел. Кроме писем это могут быть также твиты, посты в Facebook, фото и даже флешмобы. Главная задача «Марафона написания писем» – собрать как можно больше подписанных петиций и написанных писем. Так, в прошлом году во время акции было собрано 5 млн. таких писем и подписей, а в частности в Украине – 46 тыс.

Кроме того, в рамках марафона проводят кинопоказы, лекции, дискуссии – те мероприятия, на которых люди могут узнать все о своих правах.

В этом году Марафон посвящен женщинам-активисткам и правозащитницам. Среди семи женщин из разных стран героинями мероприятия стали сразу две украинки.

Одна из них – экс-советник мэра Херсона, активистка Екатерина Гандзюк, которая в результате нападения преступников трагически умерла год назад.

Вторая героиня – организатор марша за права женщин в Ужгороде «Женщины против насилия» Виталина Коваль, которую просто на мероприятии облили химической краской. Подписи также будут собирать на петиции к Генеральному прокурору Украины с требованием установить и привлечь к ответственности заказчиков и исполнителей нападения на Екатерину, а также других пострадавших.

«Марафон написания писем» – это ежегодная глобальная кампания за освобождение незаконно осужденных людей и ускорение расследования общественно важных дел. Она проводится по всему миру к Международному дню прав человека 10 декабря. В Украине подписи в защиту тех, чьи права нарушили, собирают, начиная с 2006 года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *