Юные спортсмены из Каменского выступили на международных соревнованиях по шашакам-100

Игра в шашки – очень интересная и, кажется, простая игра. До тех пор пока эта игра не перерастает в соперничество. Многие, играющие в шашки очень любят блиц, т.е. очень быструю игру. Конечно хочется победить в каждом таком противостоянии, но не беда если проиграл. Ведь спустя 10 минут можно сыграть провторно и, возможно, победить. Вот только в профессиональном спорте дело обстоит совсем иначе…

В соревнованиях высокого уровня победа – это не просто успех игрока. Это кропотливая многолетняя работа команды спортсмена: тренера, функционеров, спонсоров, родителей и близких. Хорошо смазанная такой заправкой шестерёнка спустя годы и даёт результат.

Вчера, 2 ноября 2017 года, в курортном польском городке Дабки прошел один из этапов молодежного чемпионата мира по шашкам-100 – так называемая молниеносная программа, где каждому играющему шашисту на партию отводилось всего каких-то пять минут. С учётом добавления 3х секунд за каждый сделанный ход, соперники выясняли отношения за доской на протяжении не более 15 минут. Вот в таком мозговом прессинге, когда за одну пусть маленькую, но ошибочку, можно поплатиться медалью чемпионата мира, и проходили игры.

Среди ребят не старше 13-ти лет и девушек не старше 16-ти лет Каменское на международной арене представляли воспитанники Дмитрия Савинского, кандидаты в мастера спорта Даниил Агарков и Вера Попруга.

Неоднократному призера чемпионатов страны среди молодёжи Д.Агаркову в свои почти 13-ть лет удалось сыграть очень неплохо – до заветного призового места ему не хватило всего одной победы. В 9-ти поединках с соперниками из Беларуси, Польши, Литвы, Монголии, Эстонии, Нидерландов и Китая наш спортсмен сумел набрать 11 очков, расположившись на высоком 11-м месте.

Вера на год старше своего коллеги по сборной, поэтому она защищала честь Украины в другой возрастной категории. На фоне недавно прошедшего в начале августа чемпионата Европы по этому виду программы было очевидно – медаль спортсменке на этом турнире будет сложно завоевать, ведь в рядах оппонентов по мундиалю (так чемпионат мира называют в Испании) было немало чемпионов Европы и мира.

Тем не менее, с первых туров турнира на одном дыхании В.Попругой были пройдены четверо оппонентов из Литвы и России – шашистка из Каменского сумела набрать 7 очков из 8! Но блиц, есть блиц и, увы, в этом виде программы от неудач никто не застрахован – первое поражение Вере нанесла белоруска. Подобные обстоятельства не остановили победное шествие 25-кратного призера молодежных чемпионатов Украины. На очень высоком эмоциональном подъёме в борьбе за награды были обыграны три основных конкурентки из Китая, России и Нидерландов. Спортсменка из Каменского, казалось, сотворила невозможное – вырвалась в турнире на «чистое» первое место. Оставался последний, самый трудный для многих, психологический рубеж – устоять в последнем туре. До этого поединка В.Попруга выходила из игрового зала чуть ли не последней, демонстрируя неимоверное желание принести своей стране первую медаль. Победа в 8-м из 9-ти туров над лидером соревнований из Нидерландов настолько окрылила украинку, что она… перегорела и элементарно ошиблась в последнем и решающем поединке с действующей чемпионкой мира из Белорусии. Для последней лишь победа над Верой оставляла шансы войти в тройку призеров, что она и сделала.

Оставалось уповать лишь на осечки конкуренток, но они свои игры выиграли и… лишили Украину завоеванной медали. Вера Попруга пусть поделила третье место, но по дополнительным показателям она опустилась в турнирной таблице на четвертую позицию.

Теперь ждём окончания классической программы чемпионата мира, который завершится 4 ноября. После 6ти туров Даниил Агарков в этом виде чемпионата идет на 24-м месте. Вера Попруга же в своей возрастной категории пока лидирует.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *