Музей истории Каменского издал новую книгу

На днях в никопольском издательстве «Принтхауз «Римм» увидело свет новое издание Музея истории Каменского «Українське козацтво в етнокультурному просторі Наддніпрянщини». Об этом сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. По ее словам, это уже седьмой по счету выпуск сборника научных статей, издаваемых музеем по материалам одноименных научно-практических конференций, которые по традиции ежегодно проводятся в Каменском в рамках Всеукраинского историко-культурологического фестиваля «Мамай-фест».
«Этот научный форум, как и сам фестиваль, стал еще одним шагом на пути познания истории родного города и края, ярким свидетельством растущей роли Каменского в научной и культурной жизни Надднепрянщины. Городская власть, сознавая важность восстановления, сохранения и формирования исторической памяти, популяризации народных традиций, поддерживает, и в дальнейшем будет оказывать поддержку деятельности Музея истории Каменского, направленную на проведение фестивалей, научных конференций, симпозиумов, круглых столов, которые несут в себе нациеобразующую, консолидирующую функции, и служат высокой цели объединения Украины», – отметил в предисловии к книге городской голова Андрей Белоусов.
В сборник, рецензентами которого выступили известные каменские ученые Константин Богомаз – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой социологии Днепровского государственного технического университета и Александр Никилев – доктор исторических наук, профессор кафедры истории Украины Днепровского Национального университета имени О. Гончара, вошли результаты исследований историков, этнологов, искусствоведов и музейных работников, посвященные теме казачества как социально-культурного феномена Украины. Среди авторов статей, хронологически охватывающих широкий период XVIII-XX вв., сотрудники Каменского музея во главе с его директором, ученые, студенты и научные сотрудники из Киева, Днепра, Запорожья, Кропивницкого и Чигирина.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *