Музей истории Каменского представит во Львове проект о мифах и реалиях советской эпохи

Как мы сообщали, с 24 сентября по 26 октября в столице Украины, в помещении музея Ивана Гончара экспонировался выставочный проект «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи», инициатором и одним из организаторов которого является Музей истории города Каменского. Масштабный проект, работа над которым длилась много месяцев, был реализован музеем совместно с Украинским институтом Национальной памяти, при грантовой  поддержке Украинского культурного фонда.

Его цель – показать непарадную сторону жизни  простых граждан в эпоху «развитого социализма», до сих пор асссоциирующуся у многих людей, как время стабильности и достатка, чем пользуются  манипуляторы общественным сознанием в ведущейся против Украины информационной войне. Основа выставки – экспонаты Музея истории  Каменского, родины советского лидера Леонида Брежнева, включая часть эксклюзивной коллекции его личных подарков, переданных из московских музеев. Проект вызвал значительный информационный резонанс и интерес как среди ученых и музейщиков, так и широкой общественности.

– Учитывая актуальность и социально-общественную значимость проекта, мы изначально планировали после завершения экспонирования выставки в столице показать ее жителям других городов Украины, вели соответствующие переговоры  со многими музеями и выставочными залами, – сообщила автор выставки, директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова.  По ее словам, в ходе переговоров были достигнуты конкретные договоренности.

Так, уже на следующей неделе,  в первых числах декабря состоится презентация проекта «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи» во Львове.  Выставка, монтаж которой практически закончен, будет экспонироваться в залах львовского музея истории религии около месяца.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *