Волейболистки каменского «Прометея» проиграли команде Дрездена

4 декабря в Дрездене, Германия, состоялся поединок Challenge Cuр между командами «Дрезднер» и СК «Прометей». В этой игре каменчанки проиграли хозяйкам площадки – 3:0 (26:24, 25:22, 25:13).

Это первое поражение наших спортсменок в этом сезоне, однако за него отнюдь не стыдно. Каменчанки достойно противостояли прочном сопернику, но им немного не хватило везения.

Рассматривая противостояние «Дрезднер» и «Прометея» стоит сказать о том, что наши девушки уверенно начали игру, но в конце двух стартовых партий им не хватало буквально нескольких шагов для того, чтобы записать их в свой актив. Особенно досадным для нас получился первый сет, по ходу которого каменчанки вели с комфортным для себя счётом 19:22.

Хорошая подача Елены Напалков – 0:1. Хозяйки площадки, которая собрал более 2 тысяч зрителей, вскоре уже лидировали: при счете 1:1 Екатерина Дудник пропустила мяч, решив, что тот летит в аут. Сразу же закрепить успех немкам не удалось, ведь гости не хотели далеко отпускать своих соперниц. А после того, как наша «связка» сыграла на опережение вблизи сетки, и цифры на табло в очередной раз демонстрировали равновесие в матче, за свою ошибку реабилитировалась Дудник – 6:7. Уже с первых прикосновений этого противостояния доигрывающая дала понять подопечным Вайбла, кто представляет наибольшую опасность для их команды. Довольно удачно в завершающей стадии розыгрышей действовала и Анна Ефременко. Ее очки помогали нам удерживать порыв «Дрезднер».

Ближе к середине партии немецкие волейболистки все-таки вышли вперед: остроумно на сетке сыграла Млинар, перекинув «лес» рук наших девушек и 11:10. Затем неудачные действия каменчанок привели к более комфортному преимуществу соперниц. Впрочем, подопечные Романовича просто так отдавать инициативу не собирались. Усилиями диагональной и капитана команды Дрозд счет стал ничейным – 12:12, и спрогнозировать победителя становилось все труднее. Удачный блок Напалковой заставил Александра Вайбла взять тайм-аут, после которого его подопечные восстановили паритет в матче. Хорошо потрепала нам нервы Милица Кубура, которая, кстати, стала лучшим «снайпером» поединка (20 очков). Именно ее действия в атаке оставляли «Дрезднер» в игре – 18:18.

Казалось, что ключевым моментом сета стал результативный выстрел Дудник, после которого наши девушки смогли набрать еще два очка подряд: сначала Ефременко мягко сбросила сферу, по которой немного не успела Вейцель, а затем Млинар ошиблась в атаке, попав в антенну – 19:22. Всего три (!) очка отделяли «Прометей» от победы в первой партии. Но очередной перерыв от немецкого специалиста перевернул все с ног на голову. Подопечные Романовича будто не поверил в свой успех и начали ошибаться, в частности на приеме, позволив оппоненткам организовать спурт – 24:22. После этого хозяйки уже не имели права проигрывать сет, чего и не произошло – 26:24.

Вторую партию уверенно начали немки, которые пытались дезориентировать наших девушек своими перепасовками из угла в угол, и им это удавалось – 3: 1. Возможно, несколько неожиданно для «Дрезднер» счет стал равным – постаралась Диана Франкевич. Однако растерянными назвать хозяек было трудно, ведь впоследствии их преимущество начало расти как на дрожжах – 6: 3, 10: 4. Несмотря на это соперник не выглядел непобежденным. Волейболисткам «Прометея» достаточно было лишь сыграть немного активнее, как те начали сыпаться. Опять заработала «пушка» Дудник, наконец включились в ГРУ Карпец и Франкевич – и вот впереди уже каменчанки – 14:16.

«Ну хотя бы сейчас, девушки!» – мелькнула в голове мысль каждого болельщика «Прометея», за которой, к сожалению, последовала орудийная подача на вылет 11-ки хозяек, предоставив им психологическое преимущество. Как мы уже поняли, игроки представителя Бундеслиги умеют пользоваться им достаточно неплохо, что они, собственно, и продемонстрировали в следующем затяжном розыгрыше. Очередной эйс от немецких спортсменок закрепил их преимущество – 19:17. Дарье Дрозд удалось сравнять счет – 21:21, но дожать хозяек нашей команде, видимо, не хватило нервов – 25:22.

Третья партия полностью прошла под диктовку «Дрезднер». После таких досадных поражений в предыдущих отрезках игры нашим игрокам было психологически трудно прийти в себя. Как Андрей Романович только не пытался подбодрить свою команду, но все бесполезно. Немки уже с первых розыгрышей обозначили свое преимущество – 4: 1. Функции лидера снова взяла на себя Дрозд, поддержали старания капитана и другие игроки. Однако очередные ошибки на приеме свели на нет все мысли о победе нашей команды хотя бы в этом сете – 25:13.

Это противостояние отнюдь не убедило в том, что «Дрезднер» сейчас сильнее СК «Прометей». Абсолютно равная игра, исключая последней партии. Поэтому все решится в ответном матче, который состоится 18 декабря в Каменском.