Музей истории Каменского открыл во Львове выставку о битве памяти

5 декабря во Львовском музее истории религии открылась выставка «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи». Это событие  стало продолжением одноименного проекта, инициатором и одним из организаторов которого является Музей истории города Каменского. Масштабный проект, премьера которого состоялась 24 сентября в столице Украины, в помещении музея Ивана Гончара, был реализован музеем совместно с Украинским институтом Национальной памяти, при грантовой  поддержке Украинского культурного фонда.

Через предметы быта, атрибуты повседневной жизни простого советского человека, образцы пропагандистских материалов, артефакты из коллекции подарков «дорогому Леониду Ильичу», переданные после смерти генсека из московских музеев на родину вождя – в днепродзержинский музей, организаторы постарались показать без ретуши реалии брежневского времени 60-80-х гг. XX в. Тем самым помочь сформировать современникам, особенно представителям молодого поколения, адекватное восприятие прошлого, основанное на  критическом мышлении, а не мифах «о колбасе по два-десять» и «самом вкусном пломбире».

– В условиях  непрерывно ведущейся против Украины информационной войны, проект  призван служить   противодействием попыткам спекулировать на исторической памяти, манипулировать общественным сознанием, – подчеркнула на открытии выставки ее организатор, директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

Ее коллега, директор львовского музея истории религии Орест Малыць, признал, что сначала отнесся к идее организации такой выставки во Львове несколько скептически: «Первое, что вспомнилось – это анекдоты про «дорогого Леонида Ильича», школьные линейки и скучные политинформации. Но узнав, как этот проект рождался, сколько дискуссий было вокруг него, я осознал его истинную значимость и важность. Это не просто выставка о конкретном, и очень неоднозначном  прошлом, она  ставит перед посетителями важные философские проблемы – о свободе, выборе, исторической памяти, об опасности реванша, о том, как важно для всех нас этого не допустить»…

Выставка, открытие которой вызвало большой интерес львовской общественности и масс-медиа, будет экспонироваться в старинных залах львовского музея истории религии (бывший Доминиканский монастырь),  в течение месяца.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *