На Днепровском меткомбинате завершился ремонт МНЛЗ-1

Днепровский меткомбинат завершил серию текущих ремонтов в период технологических простоев оборудования в конвертерном цехе. После проведенных ремонтов введен в эксплуатацию конвертер №1, началась разливка на машинах непрерывного литья заготовок №2 и №3. После 10-суточного ремонта приступила к работе МНЛЗ-1.

Михаил Аносов, заместитель начальника конвертерного цеха по инжинирингу: «Основная цель текущего ремонта – замена металлоконструкций в бункере зон вторичного охлаждения, где в ходе производственного процесса происходит окончательное затвердевание слитка. Также решили проблему утечек воды в магистральном трубопроводе машины. В результате мы имели недостаточное охлаждение отдельных участков поверхности заготовок, что влияло на качество продукции».

Во время ремонта были заменены насосы подачи смазки-распределителя в кристаллизаторы, что позволит избежать периодических сбоев этой системы. Заменена рама механизма качания и отревизованы кристаллизаторы, проведены работы АСУТП по настройке линейной скорости вращения роликов на блоках тянущее-правильных механизмов.

Текущий ремонт выполняли бригады подрядных организаций ООО «Метинвест-Промсервис» и ООО «Индустриальные технологии Украины». Инвестиции в ремонт составили около 3 миллионов гривен.

7-ручейная сортовая МНЛЗ-1 была введена в эксплуатацию в 2008 году, машина предназначена для производства квадратных непрерывнолитых заготовок сечением от 130 до 200 мм. Производительность машины 1,4 млн. тонн в год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *