На Днепропетровщине международная группировка занималась контрабандой лекарств

Деятельность организованной группировки, которая специализировалась на контрабанде оптовых партий запрещенных сильнодействующих препаратов на территорию нашего государства, блокировала в Днепропетровской области Служба безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Участники группы наладили незаконную переправку из-за границы метандиенона для изготовления фальсифицированных медсредств и их продажи. Товар они получали от своих сообщников из одной из стран Восточной Азии через сервисы международной почтовой связи.

Для сокрытия противоправной деятельности, дельцы использовали посредников, забирали посылки из почтовых отделений и доставляли их заказчикам. Полученные препараты фигуранты дела доставляли в подпольной лаборатории для переработки в конечный продукт в виде таблеток и инъекций.

Готовую продукцию злоумышленники нелегально переправляли международной почтой в ЕС. Иностранных клиентов они разыскивали через Интернет. Также дельцы реализовывали товар на территории Украины, используя разветвленную сеть дилеров.

По оперативной информации, среднемесячный доход участников группировки составлял почти полмиллиона гривен.

Во время обысков правоохранители обнаружили в помещениях фигурантов дела и подпольной лаборатории больше килограмма сырья для изготовления анаболиков и готов контрафакт на сумму около 700 000 гривен. Также изъято специальное оборудование для фасовки и пломбирования фальсифицированных медпрепаратов.

Сейчас решается вопрос об осуществлении сообщение о подозрении двум организаторам контрабандного трафика – жителям региона и избрании меры пресечения.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к деятельности группировки.

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились под процессуальным руководством областной прокуратуры.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *