В Каменском новая Программа благоустройства

В декабре решением сессии городского совета была утверждена Программа благоустройства Каменского на 2020-2024 годы. Инициатором и разработчиком Программы выступил Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства Каменского, сообщает пресс-служба городского совета.

Программа определяет общий порядок планирования, ремонта, содержания и финансирования работ по комплексному благоустройству города, а также устанавливает определенный перечень мероприятий, объемов и предложений по существенному и качественному улучшению благоустройства, санитарного состояния и окружающей среды города.

Выполнение мероприятий Программы предусмотрено на 5 лет. Ежегодно с целью уточнения задач специалисты департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета будут пересматривать программу и вносить в нее определенные предложения.

Запланированные Программой мероприятия должны обеспечить надлежащее техническое, санитарное и экологическое состояние объектов благоустройства, сохранения объектов благоустройства и обеспечения безопасных условий жизнедеятельности в городе. В частности, в процессе выполнения Программы планируется:

– улучшить наружное освещение путем увеличения осветительных объектов;

– обеспечить безаварийное и безопасное движение общественного, специального, частного транспорта, пешеходов и обустроить дороги с нормативными требованиями;

– увеличить количество зеленых насаждений и надлежащим образом их содержать;

– создать соответствующие условия для отдыха детей и взрослых в местах общего пользования

– улучшить качество услуг по благоустройству.

Отметим, что к объектам благоустройства относятся территории общего пользования, такие как парки, памятники, пляжи, кладбища, площади, бульвары, проспекты, улицы и т.д., а также придомовые территории, территории зданий и сооружений инженерной защиты, предприятий, учреждений, организаций и территории, закрепленные за ними на договорных условиях.

К элементам объектов благоустройства относятся покрытия городских дорог и дорожек, различные зеленые насаждения, средства наружного освещения и рекламы, технические средства регулирования дорожного движения, комплексы и объекты монументального искусства, декоративные фонтаны и бассейны, искусственные парковые водопады, оборудование детских, спортивных и других площадок, здания и сооружения системы сбора и вывоза отходов и прочее.

Общий объем финансовых ресурсов, необходимых для реализации Программы составляет более 2 миллиардов гривен. Основное финансирование будет происходить в пределах средств, предусматриваемых городским бюджетом на соответствующие годы.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *