В Каменском активно внедряется STEM-образование

10 января в Каменском на базе средней общеобразовательной школы №25 состоялся семинар-совещание для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе на тему «Актуальные направления в образовании. STEM-образование в условиях современной школы», сообщает пресс-служба городского совета.

Работой руководила методист департамента по гуманитарным вопросам городского совета Татьяна Коваленко.

Основные направления семинара были посвящены раскрытию сущности STEM-образования и ее соотнесение с учебными дисциплинами; содержанию и направлениям теоретической части STEM-образования; практическому внедрению STEM-образования в учебные заведения.

Щедро делились своим опытом работы в этом направлении заместители директора по учебно-воспитательной работе коммунального учреждения «Станция юных техников» Елена Зубрицкая «STEM-образование – от занимательной науки к делу жизни»; коммунального учреждения «Дом творчества детей и юношества» Валентина Разумная «Электронное конструирование» и НПК №25 «Василек» Татьяна Юрченко «Использование ЛЕГО-технологий в образовательном пространстве НУШ».

С восторгом провели мастер-классы и руководители кружков этих учебных заведений. Участники совещания ознакомились с техникой моделирования 3-D домов, тренировались в изготовлении флексогонов, решали примеры с дробями с помощью LEGO – конструктора, убедились, что методика «Шесть кирпичиков 2.0» позволяет стимулировать умственную деятельность.

STEM-образование – это ряд или последовательность курсов или программ обучения, которые готовит учащихся к успешному трудоустройству, к образованию после школы или для того и другого, требует различных и более технически сложных навыков, в частности с применением математических знаний и научных понятий.

В STEM-образовании активно развивается креативное направление, включающее творческие и художественные дисциплины (промышленный дизайн, архитектура и индустриальная эстетика и т.д.). Потому что будущее, основанное исключительно на науке, вряд ли кого-то порадует. Но будущее, которое воплощает синтез науки и искусства, волнует нас уже сейчас. Именно поэтому уже сегодня нужно думать, как воспитать лучших представителей будущего.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *