Каменчан призывают присоединиться к бюджету участия

Координационным советом по вопросам внедрения бюджета участия продлен срок подачи общественных проектов на бюджет участия до 1 февраля 2020 включительно. Городской совет приглашает всех каменчан присоединиться к следующему циклу бюджета участия, подготовить и подать свой проект.

Напомним, стать участником бюджета участия можно, заполнив три обязательных бланка: бланк-заявку, декларацию авторства и бланк с подписями 20 человек, которые поддерживают проект.

На сегодня в Департамент экономического развития городского совета уже подано 29 проектов. Среди них проекты, направленные на благоустройство города и развитие городской инфраструктуры, развитие медицинских учреждений, строительство новых спортплощадок, обустройство городских учреждений и мест отдыха для людей с особыми потребностями, образовательные проекты.

Кроме представленных, еще около 20 проектов находятся на стадии доработки. Как сообщили в департаменте экономического развития Каменского городского совета, опыт прошлых циклов показывает, что многие каменчане подают свои проекты именно в конце срока приема документов.

Чтобы поддержать инициативных горожан и помочь другим лучше ориентироваться в сфере партиципаторного бюджетирования и подавать проекты на конкурс, в январе департамент экономики городского совета планирует проведение семинаров-тренингов в учебных заведениях города, где студенческая молодежь сможет узнать особенности написания проектов.

16 января в Центре внешкольной работы и детского творчества в 15:00 специалисты будут проводить общегородской форум по написанию общественных проектов для бюджета участия для всех каменчан, которые готовы присоединиться к развитию своего города.

Если вас вдохновили уже реализованы идеи, и вы хотите сделать личный вклад в развитие города, присоединяйтесь к бюджету участия.

Напомним, что подать свой проект возможно следующими путями:

– через ЦНАП и его филиала в Днепровском и Южном районах города на бумажных носителях;

– самостоятельно зарегистрироваться на платформе https://kamianske-budget.e-dem.in.ua/ и подать проект в электронном виде;

– прислать заполненные формы проекта на электронную почту [email protected] (местный администратор осуществит загрузки самостоятельно).

Представление общественных проектов происходит по четырем категориям: «Инфраструктура»,

«Спортивные и социальные проекты»,

«Экология, ИТ и культура»,

«Коммунальные учреждения, предприятия и учреждения».

Таким образом каждый каменчанин вправе подать от 1 до 4 проектов (по одному в каждой из предложенных категорий). Будущее голосования предусматривает также право каждого жителя проголосовать за 4 общественных проекта – по одному в каждой из категорий.

 

Более подробно с описанием категорий проектов и другими деталями можно ознакомиться в Положении о партиципаторном бюджетировании (бюджет участия), утвержденном решением городского совета от 04.10.2019 №1550-36 / VІІ.

Бланки для заполнения размещены на официальном сайте городского совета в разделе «Прозрачный город» – «Бюджет участия» – «Цикл бюджета участия 2020 года». Также вы можете получить по электронной почте по предварительному запросу на e-mail: [email protected]

С любыми вопросами по бюджету участия обращайтесь в департамент экономического развития городского совета по адресу: площадь Петра Калнышевского, 2, кабинет 313 или по телефону: 55-41-31.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *