На Днепропетровщине из-за аномальной теплой зимы проснулись змеи

В последние годы зимой происходят разной степени аномальное потепления. Из-за этого в Днепропетровской области наблюдается повышенная активность гадюк и даже возможен риск их вымирания.

Об этом на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ им. О. Гончара Виктор Гассо, сообщает «НМ».

Не надо далеко ходить. Так, 4 января на ул. Большой Диевской змея заползла в частный дом и до смерти напугала его хозяйку. Непрошенную гостью выдворяли с помощью спасателей. И такие случаи происходят по всей области.

Почему проснулись змеи

Потому что температура превышает +8 градусов и держится от 2-3 дней и более.

Чем опасны змеи

Сейчас гадюки не очень опасны, но если зимой попадает в теплые помещения, то быстро просыпаются и могут укусить.

«Если у вас частный дом, нужно понимать, что животные возле вас тоже живут, ведь обогретая территория – это гарантированное убежище для гадюк. Для самых животных выход из спячки – крайне неблагоприятное явление. С выходом из анабиоза и с повышением активности у них расходуются запасы жира. Как только гадюка начинается двигаться, питательные вещества расходуются, а как такой пищи для пополнения запаса ещё нет. В случае резкого колебания погоды она не сможет уползти назад и гибнет на поверхности. Таким образом, для этого вида холоднокровных образуется экологическая температурная ловушка. Она опасна тем, что сможет существенно повлиять на выживаемость гадюк», – рассказал ученый.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *