В Каменском не состоялись слушания по вопросу открытия вредного производства

23 января в ресторане “Европейский” должны были состояться общественные слушания по вопросу открытия вредного и опасного производства на территории города (на Соцгороде) по сбору, хранению и переработке опасных отходов ООО “Рокобан”. На мероприятие собрались неравнодушные жители города, общественники, представители городской власти, полиция и журналисты не только местных изданий.  
Но так как не были соблюдены нормы и правила обнародования предстоящих слушаний они так и не состоялись. Второй причиной стало то, что на слушания не явились представители профильного Министерства, без которых данная процедура не считалась бы легитимной.
Директор департамента экологии и природных ресурсов КГС Юрий Лысяк рассказал, что предприятие “Рокобан”, которое планирует на территории нашего города открытие своего небезопасного производства, не обращались к городской власти со своими намерениями. Уже несколько раз ООО “Рокобан” переносили место проведения общественных слушаний, ранее это должны были быть ДК “Химик” и гостиница “Родина”. В предыдущих двух случаях им было отказано в проведении данного мероприятия в указанных местах. “Предоставленная предприятием в департамент документация о роде и характере своей деятельности носит весьма сомнительный характер, – сообщил Юрий Лысяк. – Сложилось впечатление, что была просто использована чужая техническая документация, на некоторые страницы которой просто внесли название своего предприятия”. Также городская власть Каменского обращались в Министерство, чтобы уточнить факт о неоднократном переносе проведения общественных слушаний и о том, что представитель Министерства не будет присутствовать на данном мероприятии. Юрий Лысяк заверил, что департамент экологии и в дальнейшем будет держать на контроле данный вопрос и не позволит безосновательно и незаконно открыться в городе опасному и вредному производству.
Секретарь горсовета Александр Залевский заявил, что сейчас процедура общественных слушаний не предусматривает голосования, то есть это так называемая формальность, которую предприятию необходимо провести, чтобы завершить процедуру оценки влияния на окружающую среду. Но, тем не менее, общественные слушания являются весомой составляющей, после которой Министерство принимает решение о возможности открытия производства. Мнение жителей по этому вопросу было выражено и зафиксировано в петиции, которая была направлена к представителям городской власти Каменского и на которую уже дан соответствующий ответ. “Даже если руководство предприятия надумает в очередной раз попытаться провести слушания хоть на окраине города, мы найдем возможности туда добраться и выразить свою позицию, – заявил Александр Залевский. – Нам небезразлична судьба города, поэтому мы будем отстаивать его интересы”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *