В Юрьевке реконструируют дом культуры – Валентин Резниченко

В Юрьевке реконструируют районный дом культуры, которому уже более полувека. После капремонта у местных жителей будут обновленные зрительный и танцевальный залы, сцена с современным освещением и отдельные, стильно декорированные помещения для кружков. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Возрождаем инфраструктуру населенных пунктов по всей области – обновляем улицы, школы, дома культуры, стадионы и детсады. У жителей Днепропетровщины будут все условия, необходимые для их всестороннего развития – именно такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Дом культуры в Юрьевке – центр творчества в районе. Надеемся, что его реконструкция даст развитию искусства новый импульс», – отметил Валентин Резниченко.

Здание будущего сельского клуба построили еще в начале ХХ века и возродили после войны. Местные жители не припомнят, чтобы его когда-либо капитально ремонтировали. В последние годы помещение было совсем непригодное.

За восстановление дома культуры взялась областная власть. Начали с крыши и фасада – они уже утепленные и красивые. Обустроили и территорию – вместо старого асфальта положили тротуарную плитку. Осталось только утрамбовать ее специальной машиной.

«Здесь работают творческие люди – они нуждаются в тепле и комфорте, – отметил председатель Юрьевской РГА Вадим Золотопуп. – В прошлом году жители поселка обратились к губернатору – хорошо, что нас услышали. В обновленный дом культуры будет приходить еще больше зрителей и поклонников творчества».

Сейчас в разгаре – работы внутри помещения. Ремонтники уже заменили систему отопления и коммуникации. Сейчас монтируют сцену, которую обустроят специальным освещением. В зрительный зал закупят новые кресла.

«У нас два детских вокальных ансамбля, много танцевальных коллективов, 13 кружков. Учим вышивать крестиком и бисером, делаем текстильные куклы, цветы из фоамирана, различные изделия из соленого теста. К нам с удовольствием ходят и дети, и взрослые – всего более 150 воспитанников, – рассказала директор дома культуры Татьяна Бойко. – Наконец-то мы будем работать в замечательных комфортных условиях».

После окончания ремонта у творческого коллектива будут отдельные помещения для кружков и костюмерная – раньше все теснились в одной комнате. Обустроят и танцевальный зал.

Стены во всех помещения декорируют стильной штукатуркой. Сделают и удобный пол.

«Раньше комната была абсолютно не приспособлена для занятий танцами, пол, уложенный скользкой холодной плиткой, – это ужас, – поделился хореограф Дмитрий Сухомлинов. – Мы в ожидании какого-то чуда – надеемся, что в новых условиях раскроются и новые таланты нашего района».

Все работы подрядчики планируют завершить до конца 2017 года.

Всего в этом году за областной счет реконструируют шесть сельских клубов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *