Музей истории Каменского открыл уникальную выставку в Червонограде

В первых числах февраля в Червоноградском музее, расположенном в известном памятнике архитектуры ¬ – дворце Потоцких, являющемся филиалом Львовского музея истории религии,начала работу выставка «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи». Она создана в рамках одноименного масштабного проекта, разработанного Музеем истории города Каменского и реализованого им в сотрудничестве с Украинским институтом национальной памяти, при финансовой поддержке Украинского культурного фонда.
Червоноград стал третьим городом Украины после Киева и Львова,где демонстрируется проект, вызвавший серьезный общественный резонанс и интерес медиа, –сообщила его автор, директор Музея истории Каменского, кандидат исторических наук Наталия Буланова.Цель проекта– развенчание мифов о всеобщем благоденствии и достатке  граждан страны советов на примере маркеров – узнаваемых элементов повседневного быта вроде пустых прилавков, примитивных товаров и одежд, содействие процессам ментальной декомунизации посетителей.
В экспозиции широко представлены произведения из коллекции личных подарков Леониду Брежневу, хранящиеся в Музееистории Каменского и образцысоветскойпропагандыэпохизастоя, резко контрастирующие с материалами об участии днепродзержинцев в Афганской войне и ликвидации аварии на ЧАЭС. Особая актуальность проекта в условиях необъявленной войны, на протяжении многих лет ведущейся против украинского государства, заключается в противодействиипопыткамиспользованиямифово «знаменитой советской стабильности»в качестве идеологического оружия.
По словам Н. Булановой, выставочный проект «Battle of memories: мифы и реалии советской эпохи» будет работать в Червонограде на протяжении месяца.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *