Петриковскую роспись от мастеров из Днепропетровщины представят в Киеве

В Киеве пройдут выставки работ по Петриковской росписи «Наследственность поколений». Их представляют заслуженный мастер народного творчества Украины Татьяна Гарькава и его ученики – студенты Днепропетровского театрально-художественного колледжа. Об этом сообщили в управлении культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

«Петриковская роспись поражает своей самобытностью и красотой. Ее элементы можно увидеть на различных вещах, а сама Петриковка стала одним из узнаваемых и известных в мире символов Украины, –  отметила начальник управления Наталья Першина. – На выставках в Киеве будут представлены произведения, выполненные в технике Петриковской росписи на различных материалах: дереве, холсте, ткани, стекле».

Посмотреть работы мастеров из Днепропетровщины и принять участие в мастер-классах можно будет с 15 февраля в Университете менеджмента образования на ул. Сечевых Стрельцов, 52А. С 26 февраля – в Киевском национальном университете строительства и архитектуры на Воздухофлотском просп., 31.

«В областном бюджете на 2020 год предусмотрены средства на проведение выставок Петриковской росписи – 324 тыс. грн. Кроме Киева, в течение года работы наших мастеров представят в Херсоне, Львове, Кропивницком», – добавила Наталья Першина.

Петриковская роспись – украинская декоративно-орнаментальная народная живопись, которая сформировалась на Днепропетровщине в поселке Петриковка. Была внесена в реестр ЮНЕСКО как достояние мирового нематериального культурного наследия человечества.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *