На Днепропетровщине провели зимнюю «перепись» диких животных

В области завершился зимний учет животных. Таксацию провели во всех охотничьих хозяйствах. Пересчитали зайцев-русаков, фазанов, серую куропатку, косуль и диких кабанов. Всего таких животных в Днепропетровской области – около 209 тыс. Об этом сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов облгосадминистрации.

«Вместе с лесхозами провели таксацию основных видов дичи. Такой учет организуют дважды в год. Он необходим для установления лимитов на охоту. Благодаря «переписи» можно увидеть, насколько реальная численность животных отличается от оптимальной. Их недостаточное или чрезмерное количество может нарушить экосистему в ареале», – отметили в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

Для проведения «переписи» лесхозы использовали метод шумового прогона. Дичь поднимали из понравившихся лежанок с помощью различных звуков, например, постукиванием или выстрелами из охотничьего ружья.

Во время таксации насчитали 77,6 тыс голов серой куропатки, 92,8 тыс – зайца-русака, 33,5 тыс – фазана, 4,1 тыс – косули, 926 – дикого кабана. Всего около 209 тыс животных.

«Численность кабанов и косуль немного не дотягивает до оптимальных значений. В то же время уже несколько лет подряд наблюдаем увеличение поголовья диких кабанов», – сказали в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

Проекты лимитов на добычу парнокопытных животных согласовывают облгосадминистрация и Днепропетровское областное управление лесного и охотничьего хозяйства.

Всего на Днепропетровщине – 27 охотничьих угодий.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *