На политика из Каменского пожаловались в высокие инстанции

В Высший совет правосудия и Офис Генерального прокурора 17 февраля обратилась судья Деснянского районного суда Киева Лариса Бабайлова с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.
Судья сообщила, что с 24 января 2017 года в ее производстве находится уголовное дело по обвинению предпринимателя и народного депутата Верховной Рады V и VI созывов Александра Шепелева в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 369, ч. 3. ст. 369 УК (предложение, обещание неправомерной выгоды служебному лицу, занимающему ответственное положение, совершенное повторно), а также ч. 2 ст. 393 УК (побег с места лишения свободы или из-под стражи).
С 2017 года, как отметила судья, в данном процессе состоялось более 85 судебных заседаний. При этом во время судебных заседаний адвокаты А. Шепелева (всего их было около десяти) «систематически нарушают свои процессуальные права», пытаются затянуть процесс (в частности, путем подачи немотивированных, повторных ходатайств), заявляют необоснованные отводы, не являются на судебные заседания без уважительных причин. Судья Л. Бабайлова по поводу таких действий представителей защиты неоднократно обращалась в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киева. Имеют место и случаи доставки самого А. Шепелева в судебные заседания с опозданиями, поскольку, по словам самих конвойных, он отказывается выходить из камеры.
24 декабря 2019 года суд наконец перешел к стадии дебатов. Как следует из сообщения судьи, прокурор выступил без проблем, а вот с выступлением обвиняемого и его защиты возникли проблемы. Так, 26 декабря А. Шепелев заявил, что не готов к дебатам, и попросил дать ему время на подготовку. Свое выступление он начал только 17 января 2020 года.
Однако 14 февраля на судебное заседание явился ранее не участвовавший в заседаниях представитель. Как следует из видео, опубликованных позднее в Facebook, этим представителем оказался народный депутат Верховной Рады VIII созыва, в недавнем прошлом один из лидеров партии «УКРОП» Виталий Куприй.
Как следует из сообщения судьи, во время судебного заседания В. Куприй потребовал от Л. Бабайловой, чтобы она его допустила в процесс в качестве адвоката А. Шепелева. Разъяснения судьи, что у обвиняемого уже есть адвокаты, а в настоящее время идет стадия дебатов, когда соответствующие ходатайства не предусмотрены, действия не возымели. Новоявленный представитель А. Шепелева начал угрожать судье тем, что привлечет ее к дисциплинарной и уголовной ответственности.
Как отмечено в ее сообщении судьи, В. Куприй не реагировал на ее неоднократные замечания, , отказался покидать зал судебных заседаний, мешал проведению заседания и провоцировал остальных участников процесса. Мало помогли и попытки успокоить адвоката, предпринятые сотрудником службы судебной охраны. В. Куприй в итоге заявил, что вызвал в суд полицию, а также публично объявил, что является народным депутатом Верховной Рады VIII созыва, но «сейчас адвокат».
При этом сам Александр Шепелев заявил суду, что не знал, что адвокат будет так действовать в суде, и что такое поведение с ним не согласовывалось.
В тот же день на своей странице в Facebook В. Куприй разместил четыре видео, в которых сообщил о якобы незаконных действиях Ларисы Бабайловой и необходимости привлечения ее к ответственности вплоть до увольнения.
«Считаю действия противоправными, такими, что создают давление на судью, свидетельствуют о его незаконном вмешательстве в работу судьи Бабайловой Л. М. с целью принятия судом желательного для обвиняемого решения, что является прямым вмешательством в осуществление правосудия», — указала в сообщении судья.
Также она отметила, что в действиях В. Куприя усматриваются признаки преступлений предусмотренных ст. 376 УК (вмешательство в деятельность судебных органов) и ст. 383 УК (заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления).
Отметим, что, как следует из Единого реестра адвокатов Украины, Виталий Куприй получил адвокатское свидетельство только 21 января 2020 года, то есть менее месяца назад. При этом свидетельство ему выдал Совет адвокатов Закарпатской области.
Сам Куприй уже прокомментировал эту ситуацию.
«Тепер мене хочуть судити за те, що я вказав судді на порушення нею конституційного права людини на захист!
Чекаю вручення мені підозри, обшуки вдома і родичів, прослуховування і стеження.
Нагадаю, мова йде про свавілля заступниці голови Деснянського райсуду Києва Лариси Бабайлової.
Ось як було: https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3089310337769542&id=1000007…», – написал Куприй в своем фейсбуке.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *