Каскадеров из Каменского пригласили для съемок фильма в Болливуд

В середине прошлого века индийские мелодрамы и боевики, украшенные традиционными индийскими танцами, с успехом демонстрировались в кинотеатрах многих стран мира, а в СССР на индийские фильмы выстраивались огромные очереди. Сейчас пальму первенства у индийских фильмов отнял Голливуд, но и на сегодняшний день Индия является крупнейшим в мире производителем фильмов. Так в 2009 году в Индии было выпущено в общей сложности 2961 фильмов, из них 1288 художественных фильмов. Индийский кинематограф, часто называемый Болливудом по аналогии с Голливудом, может по праву гордиться своими социальными драмами, музыкальными фильмами и масштабными историческими картинами с большим количеством трюков и реконструкцией масштабных исторических сражений. И, несмотря на то, что в Индии всегда хватало своих каскадеров, но для крупных проектов индийские кинематографисты привлекают исполнителей трюков из других стран, в том числе и из Украины. В начале февраля в Индию на съемки отправилась группа каскадеров из Каменского под руководством Геннадия Крутько. Буквально накануне отлета, Геннадий выкроил время в плотном тренировочном графике и дал небольшое интервью нашей газете, пообещав, что более подробно о съемках в Индии он расскажет уже после возвращения.

– Гена, кто вместе с тобой летит в Индию и что это будет за проект?

– Я лучу со своим братом Юрой и двумя своими «бойцами». Изначально нас должно было быть 7 человек, но отобрали и утвердили только четверых. Нас пригласил известный украинский каскадер и постановщик-хореограф трюков Илья Юрчишин (известен по работе в фильмах «Белая гвардия», «Заграва», «Страсти по Чапаеву», «Данило Галицкий», «Ржевский против Наполеона», «Марко Поло», «Оккупация», «Червоний» – прим. редакции).  Ему нужно было в команду на этот проект много ребят, которые связаны с боевыми искусствами. Тем более, что ребята из его группы больше специализируются на конных трюках, а ему сейчас нужны именно бойцы. Ну а что умею я и мой брат он уже знает, так как я с ним ранее неоднократно уже работал. Пока не могу разглашать детали проекта. Но предполагается, что это будут конные трюки, работа с холодным оружием и драки.

– Сейчас в Каменском у тебя есть какая-то группа каскадеров, в которой ребята тренируются под твоим руководством?

– Да. В конце прошлого года я вернулся из Китая, где работал по контракту, и начал работу по формированию группы. На сегодняшний день у нас уже есть команда из 8 человек и в этом году мы начали тренировки и подготовку. В основном у меня тренируются мои друзья. Может быть нас станет еще немного больше в будущем. Люди «подтягиваются» потихоньку. Но сейчас уже есть костяк, которые уже прошли соответствующую подготовку и могут работать как каскадеры в кино и телепроектах или в каких-то шоу. Кроме того, у нас уже есть специальная аппаратура для съемок и накоплен некоторый опыт операторской работы. Так что мы можем и сами снимать какие-то ролики, рекламу и короткометражные фильмы. В глобальных планах, конечно, съемки собственного фильма.

– Какими базовыми навыками должны обладать люди, которые хотят присоединиться к твоей команде?

– Желательно, чтобы они до этого занимались спортом, лучше, конечно, боевыми искусствами. Потому что большинство трюков связано с драками, падениями, акробатикой и так далее. Те, кто прошел школу боевых искусств, это умеют в большей или меньшей степени. Сценический бой отличается от реального поединка на ринге или на татами, но, имея подобную «базу», стать каскадером гораздо проще. Хороший каскадер – это обязательно спортсмен в прошлом. Но у меня есть ребята, которые в чем-то вообще – «полный ноль». И мне приходится их обучать практически с нуля. Я хочу создать «универсальную» команду, которая бы могла в случае потребности и заинтересованности со стороны продюсеров, полностью закрыть все «потребности» в разнообразных трюках любого проекта. Сейчас у нас в группе есть несколько «конников», есть велосипедист и есть парень, который работал с автомобилями и мотоциклами. До сих пор я в большинстве работал с трюками и боевыми постановками. И своей команды у меня раньше не было. Нас было двое-трое человек. В основном мы работали и тренировались вместе с моим братом – Юрой. А сейчас есть цель расширить «ассортимент» трюков. Планируем после возвращения из Индии приобрести машину и начать отработку трюков с автомобилем: сбивание, трассовые работы и так далее.

– В каких еще известных проектах зрители могут тебя увидеть на экране?

– Увидеть на экране каскадера можно, но узнать практически невозможно. Мы обычно дублируем других актеров, и камера работает так, что четко лица не видно. Или работаем в гриме и каких-то костюмах, или в массовке при съемках больших батальных сцен. Из тех проектов, в которых я принимал участие как каскадер могу назвать исторический фильм «Король Данило», реклама компании Nissan и заставка для сериала «Плохой, хороший коп». Там главную роль играл Евгений Сидихин и я рад, что мне довелось поработать с таким известным актером. Ну и конечно съемки для компьютерной игры «Средиземноморье: Тени Мордора», вернее для второй ее части «Тени войны», в которой рассказывается история, которая была еще до событий, описанных во «Властелине колец». К нам в Украину приезжали представители компании Warner Bros. и снимали здесь у нас. Мы тогда в Киеве неделю снимали и еще неделю в Одесской области, там есть старинный замок на берегу лимана. Игра уже вышла и там есть видео в начале игры в котором есть и я. Кстати, после съемок в Индии мы с Юрой еще должны успеть попасть в Киеве на съемки для компьютерной игры «Сталкер 2». Я думаю, что это будет её тизер – «заставка» для игры, в которой будет рассказана некая история ее персонажей или мира, в котором происходит действие.

– Какая помощь нужна тебе, допустим, от городских властей или спонсоров?

– Мы сейчас планируем снимать в Каменском несколько презентационных роликов своей команды и тизеров планируемых проектов. Поэтому, основная помощь, на которую рассчитываем, – это получение допуска для съемок для наших проектов на определенные объекты и в помещения. Сейчас мы, например, занимаемся съемкой «короткометражки», для которой нужны соответствующие локации, но пока нас пустили только в наш римо-католический костел. Во многие заведения нас просто не пускали, а вот сюда, как это не удивительно, пустили. Еще очень надеемся на допуск для тренировок на какие-то спортивные объекты.

– А какие у вас запланированы проекты?

– Если говорить о моих личных проектах, а не тех, в которых мы участвуем, как приглашенная команда, то есть глобальная идея снять средневековый фильм-фэнтези в стиле «Соломона Кейна» или «Властелина колец». Пока же хочу снять трейлер к этому фильму. А затем его как-то «проталкивать». Может быть этим проектом заинтересуется какая-то Днепропетровская, Киевская или Одесская студия. Нужно сесть и прописать сценарий этого трейлера, но времени не хватает. Но наброски сценария есть, и я над ним работаю. Будем вместе с ребятами его додумывать и разрабатывать.

Беседовал Виталий Баранник

каскадеры

каскадеры1
каскадеры2

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *