В Каменском говорили об энергоэффективности

19 февраля в Каменском состоялся семинар для представителей органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоэтажных домов.
Перед началом семинара присутствующих поздравила заместитель городского головы, управляющий делами исполнительного комитета городского совета Светлана Колесниченко.
«Сегодня в Каменском действует две программы по поддержке деятельности ОСН и ОСМД. Городские власти хотят сотрудничать с жителями домов, которые хотят сделать их лучше. Мы хотим вас слышать и готовы к диалогу и решения совместными усилиями актуальных проблем», – сказала Светлана Колесниченко.
Эксперт Фонда энергоэффективности Украины в Днепропетровской области Наталия Ариничева представила присутствующим Программу поддержки энергомодернизации многоквартирных домов «Энергодом». В своем выступлении Наталия отметила, что больше всего тепла (более 42%) наши дома, которые строились еще в советские времена, теряют через стены и двери. В целом большинство европейских стран, проведя термомодернизацию старых домов, увеличили их энергоэффективность втрое. По подсчетам специалистов, для того, чтобы провести наиболее экономный вариант термомодернизации старых домов – Украине нужно не менее 500 миллиардов гривен. Понятно, что таких средств государство выделить не может.
С 2019 года начал работать Фонд энергоэффективности Украины, который привлекает как государственные, так и средства Европейского союза и сотрудничает с ОСМД в рамках программ по термомодернизации их домов. Наталья Ариничева пригласила активных граждан брать управление домом в свои руки и участвовать в государственных и иностранных программах по энергоэффективности.
Начальник отдела по вопросам деятельности органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоквартирных домов городского совета Дмитрий Губский отметил, что программа поддержки ОСМД в городе действует уже не первый год и является одной из самых лояльных в Украине, ведь на 80% финансируется из городского бюджета. Всего в городской программе в этом году участвуют 24 ОСМД.
Дмитрий Губский пригласил созданные объединения к активному сотрудничеству, а тех, кто только желает их создать – обращаться к специалистам отдела, которые предоставят всяческую помощь в создании и регистрации их объединений. Для удобства каменчан представители отдела находятся во всех районах города и принимают в помещениях бывших администраций районов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *