За два года реабилитационный центр для бойцов АТО и их родных уже принял более полутора тысяч пациентов

Бесплатная реабилитация еврообразца. В днепровском центре реабилитации для АТОшников уже побывали более полутора тысяч пациентов. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, это сами бойцы, а также родные погибших героев. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Первый в области реабилитационный центр для АТОшников открыли в Днепре два года назад. На сегодня он принял уже более полутора тысяч человек, – рассказал Валентин Резниченко. – Планируем расширить сеть таких заведений. В частности, открыть два новых центра – на базе курорта «Соленый Лиман» и в Сурско-Литовском, а еще реабилитационное отделение в Каменском. Поддержка наших воинов – одна из главных задач Президента Украины Петра Порошенко».

Днепровский реабилитационный центр работает по еврообразцу. Особенность – в комплексной помощи. Пациентами занимаются медки, физиотерапевты, психологи, психиатры. К каждому – индивидуальный подход.

Пребыванием в учреждении доволен боец ​​Роман Богатырь. Он здесь уже десятый день. Полный курс реабилитации – 18 дней.

«В декабре 2014-го попали в засаду. Мои ребята погибли, а я был ранен. Пострадавшая левая рука – ее собирали чуть ли не по частям. Сейчас прохожу реабилитацию. Физиопроцедуры, массажи. Понимаю, что концовка уже никогда не будет такой, как раньше. Но главное для меня – моральное состояние. Сейчас я доволен», – сказал он.

В центре – лазерная терапия, магнитотерапия, ультразвуковые ингаляции, массажи, лечебные ванны, специальное оборудование для разработки сосудов, рассказывает АТОшник Владимир Слюсарь. Мужчина здесь впервые.

«Все бесплатно, а условия и отношение – на высоте. Чувствуешь себя человеком», – поделился он.

С июля этого года реабилитацию в центре проходят и родные погибших защитников. Для них – отдельная палата. Именно в нее заселилась новая «смена».

«Мой сын Богдан погиб в Песках в феврале 2015 года. Ему было 40 лет. Тяжело переживаю эту потерю. Чувствую потребность в психологической поддержке. Одновременно хочу и поправить здоровье – оно существенно пошатнулось», – рассказала пациентка Галина Пинчук.

Сейчас реабилитацию прошли уже 11 семей погибших, отметила заведующая центра Елена Привал.

«Они приходят к нам с жалобами на здоровье, плохой сон, раздражительность, плаксивость. А идут отсюда уже с улучшенным настроением и позитивом видением дальнейшей жизни», – сказала она.

Направление на такое оздоровление можно получить у семейного врача или непосредственно в Центре реабилитации. Он находится в Днепре на пл. Соборная, 14.он.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *