В Каменском учатся создавать комфортное библиотечное пространство

Семинар «Комфортное библиотечное пространство от стереотипов к творчеству» для библиотечных работников города прошел в восстановленной библиотеке-филиале №8, которая находится на Соцгороде. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Открыла семинар директор Каменской централизованной библиотечной системы Татьяна Герасюта. Она отметила, что на первый план сегодня выходит проблема организации библиотечного пространства. Сегодняшняя библиотека призвана быть многоликой и разнообразной: с «громкими» и «тихими» зонами, с открытыми пространствами и отдельными местами отдыха. Поэтому необходимо пересмотреть организацию библиотечного пространства, буквально каждого уголка помещения, сделав его как можно более удобным и привлекательным для пользователей. Итак, библиотекам нужно не только обеспечивать максимальный объем информации со свободным и равным доступом к ней, но и создавать комфортную интеллектуальную среду, способную привлекать и воспитывать новые поколения читателей.

С докладом «Комфортное библиотечное пространство от стереотипов к творчеству» выступила заместитель директора ЦБС по работе с детьми Татьяна Дорофеева.

«В современном мире библиотека перестает быть просто местом, где хранятся книги, а становится действительно общественным центром общения, комфортным и максимально удобным для посетителей, с возможностью реализовать собственные культурно-образовательные, интеллектуальные потребности и идеи. Пространство современной библиотеки – это фокус-зоны, большая часть которых связана с новыми IT-технологиями», – считает Татьяна Дорофеева.

О визуальной библиотечной рекламе рассказала заведующая библиотекой-филиала №8 Татьяна Гончар. Методические советы библиотекарям предоставили заместитель директора ЦБС по рекламе и маркетингу Татьяна Доронина и методист центральной городской библиотеки Лилия Шушура.

В конце семинара библиотекарь Центральной городской библиотеки для детей Инна Табакова ознакомила присутствующих с новинками современной украинской литературы – как детской, так и взрослой.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *