Итоги встречи Каменской “Стали” с Полтавской “Ворсклой”

19 ноября. Полтава. Стадион «Ворскла» им.А.Бутовского. +4 градусов. 14:00. «Ворскла» (Полтава) – «Сталь» (Каменское) – 1:1 (0:0).

Голы: Кобахидзе (56) – Хоцяновский (72).

«Ворскла»: 1.Шуст, 44.Даллку, 33.Чижов (10.Кулач, 76), 4.Пердута, 22.Матвиенко, 82.Ребенок, 17.Чеснаков-к., 11.Шарпар, 30.Кобахидзе (7.Кадымян, 68), 6.Скляр, 26.Коломоец (9.Загорулько, 83).

Запасные: 21.Ткаченко, 5.Остапенко, 19.Одарюк, 29.Д.Кравченко.

Главный тренер: Василий Сачко.

«Сталь»: 71.Пеньков, 44.Михайличенко, 15.Грачев (13.Копытов, 40), 33.Е.Ткачук, 22.Даниелян, 97.Якимив, 23.Месхи, 8.Мысык (10.Костенко, 74), 17.Кузык-к., 89.Обрадович, 11.Климчук (16.Хоцяновский, 46).

Запасные: 1.Рябенко, 7.Кныш, 95.Павлюк, 99.Вакула.

Главный тренер: Николай Костов.

Предупреждения: Чижов (27), Скляр (81) – Даниелян (45), Копытов (90+3).

Арбитр – Сергей Березка (Киев).

Первый после международной паузы матч «сталевары» проводили в Полтаве. «Ворскла» своего желания прийти на промежуточный финиш в первой шестерке не скрывает, но и команде Николая Костова очки нужны и важны. Игра обещала быть интересной и непредсказуемой.

С первых минут завязалась плотная и жесткая борьба. В отдельных моментах гости были вынуждены обороняться практически всем составом, и с задачей «не пропустить быстрый гол» наши ребята успешно справились. Свою контригру команда Николая Костова, который постоянно что-то подсказывал игрокам, начала строить с налаживания контроля над мячом и пробных проходов флангами.

Первый голевой момент остался за полтавчанами. Кобахидзе сыграл в стенку и выскочил на ударную позицию, но решил простреливать, а партнер на передачу не успел. Время шло, характер борьбы, как и счет на табло не сильно менялись. «Сталевары» заработали несколько штрафных на чужой половине, но, как показалось со стороны, не к месту спешили разыграть стандарты, чтобы застать соперника врасплох.

Да, к середине первого тайма «Ворскла» имела перевес по большинству статистических показателей, но счет-то оставался начальным. На 29-й минуте Пеньков спас ворота от верного гола после углового и удара Чеснакова. На 37-й минуте Коломоец выскочил на ударную позицию чуть правее длинной центральной линии, но и в этом эпизоде вратарь ногой спас каменскую команду. Для Грачева этот момент закончился повреждением, потребовалась замена.

Второй тайм начался с неприятного момента, когда после розыгрыша корнера и удара Коломойца головой из пределов вратарской мяч опустился на перекладину. Прошло четыре минуты, и каркас наших ворот снова оказался в центре внимания после убойного удара Шарпара. После таких эпизодов за конечный результат стало тревожно.

Счет таки стал 1:0 на 56-й минуте. После флангового прорыва Ребенок отдал мяч в центр, где Кобахидзе пробил точно и сильно с одиннадцати метров. Это был серьезный вызов для нашей молодой команды. Нужно было реагировать. Времени на исправление ситуации оставалось предостаточно.

Для начала удалось отодвинуть эпицентр событий от родных ворот. Затем Ткачук после углового произвел пристрелочный удар. Мысык несколько минут спустя в створ ворот уже попал. На 69-й минуте вышедший на замену Кадымян едва не забил первым же касанием. Этот эпизод мог все разрушить… На 71-й минуте после удара Михайличенко и рикошета мяч опускался за шиворот Шусту, которому было совсем непросто перевести его на угловой. После этого корнера Хоцяновский счет таки сравнял.

За четверть часа до конца поединка «Ворскла» перешла на игру в два нападающих. В штрафной «Стали» стало жарко, заключительный отрезок обещал быть непростым. Забить мог Кузык, если бы не Шуст с его умением доставать мячи из-под перекладины. Контратаки, в которых принимали участие до пяти человек, вполне могли принести гостям долгожданную победу. Активная позиция «Стали» не позволила «Ворскле», которая проиграла четыре последних матча чемпионата, организовать финальный штурм.