Шашистка из Каменского Вера Попруга – 4-я в мире!

В польском городе Дабки с 28 октября по 5 ноября проводился чемпионат мира по шашкам-100 среди молодежи. Соревновались спортсмены четырех возрастных групп: до 10, 13, 16 и 19 лет.

В рамках чемпионата проводились соревнования по классической и молниеносной играм. Среди более чем 250 участников из 18 стран чемпионата (Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Монголии, Нидерландов, Польши, Белоруссии, России, Суринама, Украины, Франции, Чехии, Эстонии) были представители Днепропетровской области.

В соревнованиях среди «младших кадетов» до 13 лет участие принимал Даниил Агарков. В турнире по блицу (каждому участнику в этом виде программы на партию отводится порядка 10 минут) занял 11-е место, в основном турнире (в классической программе турнира длительность партии может достигать пяти часов за доской) сыграл лучше, расположившись в турнирной таблице на 8-й позиции.

Лучший результат Каменскому и Днепропетровской области принесла «кадетка» (возрастная группа до 16 лет) Вера Попруга. Результат Веры неплох – два 4-х места в обеих программах, – но дважды ей не везло при дележе третьего-четвертого мест. Перед последним туром обоих турниров Вера единолично лидировала, но в последней партии терпела поражение и откатывалась по дополнительным критериям на четвертую позицию.

– Занятое 4-е место – это мой лучший результат, добытый на чемпионатах мира среди молодежи, – рассказывает 14-летняя шашистка из Каменского. – Могла выступить и лучше, но в последних турах турниров с классическим и молниеносным контролем времени не повезло – уступила чемпионке мира из Беларуси. К сожалению, дополнительные параметры, исключившие меня из числа призеров, были не в мою пользу. Хотела бы поблагодарить мэра города Андрея Белоусова и председателя профкома профсоюза «Металлургов» Олега Нагорного за поддержку. Только благодаря их усилиям мне удалось попасть на чемпионат мира в Польшу. Надеюсь, через год все же удастся завоевать медаль для Украины, – сказала Вера Попруга.

Оба спортсмена являются воспитанниками Дмитрия Савинского, тренера ДЮСШ №2 Каменского горсовета.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *