Днепропетровщина – лидер по росту безработицы

Количество безработных выросло за неделю на 36,2 тыс. – до 387,5 тыс. лиц.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы занятости, передает Интерфакс-Украина.
“По состоянию на 13 апреля количество безработных, зарегистрированных в Государственной службе занятости, составляет 387,5 тыс. лиц, что на 70 тыс., или на 22%, больше по сравнению с показателем на эту же дату прошлого года”, – сообщили в пресс-службе.
Наибольшее число безработных регистрируется в Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Полтавской и Львовской областях, добавили в ведомстве.
В среднем на прошлой неделе статус безработного получали около 7 тыс. граждан в день, свидетельствуют данные службы.
Так, по данным на сайте ведомства, количество зарегистрированных безработных по состоянию на 9 апреля составляло 377 тыс. человек, что на 57 тыс. или на 18% больше, чем на эту же дату прошлого года.
В целом, с начала карантина 12 марта, в Службе занятости зарегистрировалось более 58 тыс. новых безработных.
Как сообщалось, согласно обновленному прогнозу экономического и социального развития, подготовленному Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, уровень безработицы (по методологии МОТ) в 2020 году составит 9,4%, против 8,1% рабочей силы прогнозируемого ранее.
Напомним, на время карантина в центрах занятости действует временный порядок обслуживания клиентов, который предусматривает, что статус безработного и помощь по безработице предоставляется с первого дня подачи заявления.
На период карантина выплата помощи по безработице осуществляется без личного посещения безработным центра занятости, при условии подтверждения безработным информации любыми средствами коммуникации (телефонная связь, электронные средства и т.п.).
В свою очередь специалист центра сообщает зарегистрированном безработному о необходимости представления, в том числе дистанционно, в течение 10 рабочих дней в центр занятости справки из банка об открытии счета для перечисления средств.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *