В Каменском созданы три инклюзивно-ресурсных центра

Решением городского совета в Каменском созданы три инклюзивно-ресурсных центры под названиями «Надежда», «Оберег» и «Мир детства», в которых смогут учиться дети с особыми потребностями. Находятся они на улицах Долматова, Сергея Слисаренко и Дунайской соответственно. Центр практической психологии и социальной работы – психолого-медико-педагогическая консультация с коррекционно-развивающим отделением «Созвездие» на левобережье, отныне также стал одноименным инклюзивного-ресурсным центром. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Центры созданы для обеспечения права детей с особыми образовательными потребностями в возрасте от 2 (в «Созвездии» – от 0) до 18 лет на получение дошкольного и общего среднего образования, в том числе в профессионально-технических учебных заведениях.

Предметом деятельности учреждений являются: проведение комплексной оценки с целью определения особых образовательных потребностей ребенка, разработка рекомендаций по программе обучения, оказание психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями, ведение реестра детей, прошедших комплексную оценку и кторые находятся на учете в центре, предоставление консультаций и взаимодействие с педагогическими работниками дошкольных, общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведений по вопросам организации инклюзивного обучения, предоставление консультаций ба тькам детей с особыми образовательными потребностями, взаимодействие с местными органами исполнительной власти, учебными заведениями, учреждениями здравоохранения, общественными объединениями по выявлению и оказанию своевременной психолого-педагогической помощи детям с особыми образовательными потребностями, начиная с раннего возраста, при необходимости – с привлечением соответствующих специалистов.

Инклюзивно-ресурсным центром руководит директор, который назначается на должность сроком на три года на конкурсной основе. Работать с детьми в таком центре будут квалифицированные специалисты: учитель-логопед, учитель-дефектолог, практический психолог и учитель лечебной физкультуры.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *