Каменчанин об «оружейном скандале»

Офис генерального прокурора вечером 29 апреля сообщил об обнаружении “масштабного схрона” боеприпасов и боевой техники на территории Донецкой и Днепропетровской областей.
По данным ведомства, правоохранители нашли в помещениях бывших городского клуба и детского лагеря боевую машину пехоты БМП-2К, бронетранспортер БТР-70, противотанковую пушку МТ-12 “Рапира”, два 120-мм миномета, один 82-мм миномет, а также около 100 т боеприпасов и различные виды стрелкового оружия.
В Офисе генпрокурора заявили, что выясняют происхождение оружия.
При этом журналист Юрий Бутусов в Facebook заявил, что уголовное производство сфальсифицировано: по данным его источника, оружие находилось на базе 3-го полка спецназа Вооруженных сил Украины.
“Это клоунада и показуха, следственные действия прокуратуры и полиции проведены на базе, которая принадлежит 3-му полку спецназа, на базе наша охрана, а данная техника и вооружение, согласно решению главнокомандующего ВСУ Руслана Хомчака, передается на баланс ВСУ”, – отметил собеседник Бутусова.
В свою очередь, бывший внефракционный нардеп, известный доброволец Дмитрий Ярош сказал Бутусову, что раньше это была тыловая база 5-го батальона “Украинской добровольческой армии”.
“Два месяца назад мы передали ее 3-му полку спецназа, наших бойцов на базе уже нет, на базе находятся только военнослужащие ВСУ. Журналисты могут приехать и убедиться, кто именно охраняет базу. Я удивлен, что прокуратура и полиция, получив всю информацию от военнослужащих и СБУ, решили устроить этот скандал. Просто дискредитируют страну, что тут якобы БМП и боеприпасы неизвестно кому принадлежат”, – подчеркнул Ярош.
УДА была создана в декабре 2015 года на основе 5-го и 8-го батальонов Добровольческого украинского корпуса “Правый сектор”. В октябре 2018 года Ярош говорил, что батальоны УДА уходят с передовой, чтобы начать подготовку отрядов территориальной обороны по всей стране.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *