Программу развития земельных отношений утвердили в Каменском

Каменской городской совет на очередной сессии утвердил Программу развития земельных отношений в городе на 2018-2020 годы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Цель Программы заключается в реализации государственной политики, направленной на сбалансированное обеспечение потребностей населения и отраслей экономики в земельных ресурсах, рациональное использование и охрану земель, защиту их от загрязнения, сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, создание экологически безопасных условий для проживания жителей города.

Основными путями и средствами реализации Программы являются: обеспечение развития земельных отношений, в том числе отношений собственности на землю; развитие рынка земель; наполнение единой автоматизированной системы государственного земельного кадастра, повышение эффективности управления земельными ресурсами; совершенствование нормативно-правовой базы на местном уровне.

Достижение цели программы будет осуществляться путем реализации следующих основных этапов земельной реформы, как проведение инвентаризации земель города, установление границ, разграничения земель государственной и коммунальной собственности.

В частности, установление границ населенного пункта осуществляется по проекту землеустройства, который разрабатывается в соответствии с генеральным планом. Проект создает территориальные условия для самостоятельного решения городским советом всех вопросов местной жизни по законодательству Украины и полной экономической самостоятельности.

В программе отмечается, что в настоящее время существующая граница города претерпела значительные изменения и не отвечает современным требованиям. Это оказывает негативное влияние на развитие города, управление земельными ресурсами, формирование адекватной системы налогообложения. Кроме того, установление черты города позволит определиться с правовым положением таких населенных пунктов, как поселки Светлое и Карнауховка.

Для устранения этой проблемы Программой предусматривается реализация основных задач по дальнейшему реформированию земельных отношений в городе путем установления границы населенного пункта, а также определение объемов работ и их финансирования.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *