В Каменском появится бюджет участия

В следующем году каменчане смогут участвовать в распоряжении частью бюджетных средств. Соответствующее решение о партиципаторном бюджетировании (бюджет участия) принял Каменской городской совет. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Бюджет участия – это процесс взаимодействия местной власти с общественностью, который дает возможность каждому жителю участвовать в распределении средств местного бюджета через создание проектов для улучшения города.

Проекты могут подавать дееспособные граждане Украины в возрасте от 14 лет, которые зарегистрированы или проживают в Каменском или владеют объектами недвижимости в городе. Сферами реализации проектов могут быть благоустройство, коммунальное хозяйство, энергосбережение, охрана окружающей среды, социальная защита, спорт, культура и тому подобное. Общая стоимость реализации проекта не должна превышать 200 000 гривен.

Для участия в программе автор проекта подает заявку, которую поддержали не менее 20-ти жителей города, по утвержденной форме в электронном виде – на сайте http://e-dem.in.ua или в бумажном виде – в Центр предоставления административных услуг или его двух филиалов в Днепровском и Южном районах города. Рассматривать предложения будет специально созданный координационный совет, в состав которого, помимо представителей исполнительных органов (не менее 30% от общего числа членов совета), войдут делегаты от общественных организаций, органов самоорганизации населения и депутатов городского совета. После обсуждения проекты будут размещены на сайте http://e-dem.in.ua для голосования. Проект, получивший наибольшее количество голосов, объявляется победителем и получает финансирования.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *