«Нецивилизованная» история в Каменском

Об «Укрпочте» в последние месяцы говорят очень много. То вся страна обалдела, когда узнала миллионные цифры заработной платы ее высшего руководства. То «Укрпочта» заявила, что имеет жгучее желание заняться банковским бизнесом, а злой Нацбанк ей в этом мешает. 
У нас в Каменском проблемы с этой госструктурой куда как приземленнее. То люди жалуются на закрытие отделений, то звонят с сообщениями о том, что газеты и журналы доставляются не вовремя или не доставляются вовсе, причем цены за доставку подписных изданий у почтовиков немалые. В ответ в «Укрпочте» жалуются – нет денег, на небольшую зарплату мало кто хочет работать. Естественно, о шестизначных гонорарах высшего руководства в этой конторе скромно умалчивают.
А вчера к нам в редакцию обратился постоянный читатель. В настоящее время в Заводском суде рассматривается его дело по факту хищения телефона. Как и положено в цивилизованном обществе, точку в этой истории должен поставить суд. Вот только оказалось, что почтовая контора Каменского в это самое «цивилизованное общество» никак не вписывается.
26 мая наш читатель получил повестку явиться на судебное заседание, которое должно состояться… 29 апреля 2020 года. Может быть, сотрудники Заводского суда сплоховали и не вовремя отправили повестку? Нет, на штемпеле проставлена дата отправления – 8 апреля 2020 года, то есть за 21 день до судебного заседания! Спрашивается, как получилось, что повестка шла к получателю целых 48 суток? Живет наш читатель не где-нибудь в медвежьем углу на отшибе, а в обычной хрущевке по улице 9 Мая. Получается, что из-за вопиющего разгильдяйства, если не сказать крепче, местной «Укрпочты» человек был лишен гарантированного ему Конституцией Украины права на судебную защиту своих интересов – ведь он не смог присутствовать на судебном заседании. Но и это еще не все! Вчера, то есть 27 мая, он снова получил судебную повестку по этому же делу. Явиться в суд он должен был … 26 мая 2020 года. То есть, благодаря почтовой конторе он снова был лишен права на справедливый суд. Интересно, кто ответит за этот бардак в неуважаемой госконторе под названием «Укрпочта»?
Кстати, вспоминается подобная история, которая произошла в далеком 1983 году. Тогда в работе почты тоже произошел сбой – не вовремя была доставлена поздравительная открытка с днем рождения. Узнав об этом, автор открытки пожаловался на почту. И что тут началось! И к отправителю, и к получателю-имениннику пришли сотрудники городской почтовой службы и просили извинения, а также умоляли не «раздувать» эту неприятную историю: сотрудники могли лишиться не только премии, но и работы. Интересно, как отреагируют в почте Каменского на нынешнюю историю с судебными повестками? Хотя бы додумаются прийти и извиниться за свое головотяпство или сообщат ли в суд, что истец не является на заседания по их вине? Или такое было принято в «нецивилизованном» СССР, а в нынешней Украине уже и извиняться-то не надо, а тем более отвечать за свое разгильдяйство?
Вот такая совсем «нецивилизованная» история произошла в Каменском. Как невесело шутит наш читатель, ему из далекого Китая посылки доходят быстрее, чем из Заводского суда. Правда, там он пользовался услугами другого почтового оператора. Отсюда наш совет: не пользуйтесь услугами «Укрпочты»! Там никакого сервиса нет, и, судя по всему, не предвидится! А если почтовики еще получат право оказывать банковские услуги? Представляете, сколько времени понадобится клиентам, чтобы найти свои кровные сбережения на счетах, если вообще получится что-либо найти!  Ибо понятия «цивилизованное общество» и Укрпочта» – совершенно несовместимые…
А нашему читателю есть смысл обратиться в суд по поводу ненадлежащего исполнения местной «Укрпочтой» своих обязанностей. Вот только есть тут заковыка – ведь повестки на судебные заседания будет доставлять все та же «Укрпочта»…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *