На Днепропетровщине началась операция «МАК – 2020»

С 1 июня в Днепропетровской области начнется практический этап оперативно-профилактических мероприятий под условным названием «МАК». Он продлится до 24 сентября.

Об этом рассказал начальник отдела управления противодействия наркопреступности ГУНП в Днепропетровской области Владислав Мозговой.

«Полицейские будут принимать меры для выявления и уничтожения незаконных посевов конопли и мака, привлечения к уголовной и административной ответственности всех причастных к выращиванию наркосодержащих растений», – рассказал он.

Владислав Мозговой обратился к землевладельцев с напоминанием о необходимости уничтожать посевы наркосодержащих растений на их земельных участках, даже если это дикорастущие растения. Полиция будет реагировать на все сообщения людей о выращивании конопли и мака и принимать все необходимые меры для уничтожения наркопосевов. Также для выявления незаконных занял будет привлекаться подразделение аэроподдержки.

Ответственность за это уголовное преступление прописана в ст. 310 Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы. По результатам прошлого года 79 людям было сообщено о подозрении по этой статье. К административной ответственности привлечено 51 человек. В 2019 году было обнаружено и уничтожено более 21 000 растений конопли и почти 2 тыс. растений снотворного мака.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *