Вниманию каменчан: появился новый вид мошенничества

Технический прогресс не стоит на месте. Пока банки осваивают все более совершенные методы защиты средств и сбережений вкладчиков, мошенники учатся обходить технологичную защиту. В нашей стране ранее почти не применяли высокотехнологичные схемы хищения средств с карточек вкладчиков. Однако за последнее время такие случаи участились более чем на 200%. Для того чтобы стать жертвой такого мошенничества достаточно воспользоваться банкоматом.
Об этом рассказала эксперт по кибербезопасности Марина Кобейник, передает Публика.
Как рассказала Марина Кобейник, что сейчас по всей территории Украины активизировались аферисты. С помощью незаконных технических средств им удалось присвоить значительные денежные суммы. Делали они это с помощью скимминга, накладки на аппаратуру и камеры, которая подсматривала коды с карточек. Марина Кобейник утверждает, что это не особо распространенная форма мошенничества.
С ней категорически не согласна Олеся Данильченко, заместитель директора Ассоциации “ЕМА”. Она убеждена, что технический прогресс не стоит на месте, с его помощью компьютерные жулики могут соревноваться с банковской системой.
Олеся Данильченко заявляет, что это происходит довольно часто. Специальная накладка на клавиши и устройство на картридер.
Жулик около банкомата старается незаметно поставить свои незаконные устройства, в том числе и камеру, чтобы подсмотреть, какой пин-код набрал клиент. Поэтому Олеся Данильченко призывает всех клиентов быть осторожными при снятии денег с карточки.
Олеся Данильченко пояснила, что обычно мошенники работают в паре. Совершенно другой человек снимает эти устройства с банкомата. После чего они, вооруженные незаконно добытой информацией, выпускают уже свои карты и воруют деньги.
После чего мошенникам остается снять все деньги со счёта, как сообщила Олеся Данильченко
Олеся Данильченко еще раз предупреждает, что сейчас существует множество сайтов, которые сделаны мошенниками и они, с их помощью, могут лишить вас всех трудовых накоплений.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *