На Днепропетровщине появился сайт о развитии градостроительства

Что в области строят и что в проекте? Где разместить бизнес и куда вложить инвестиции? На Днепропетровщине появился сайт о развитии градостроительства в регионе. Он пригодится градостроителям, архитекторам, бизнесменам и всем, кого интересует развитие региона. Об этом стало известно во время презентации сайта в ДнепрОГА.

«Наша основная задача – сделать регион лучше и удобнее для жизни. Поэтому два с половиной года назад взялись за создание информационного портала, который содержал бы данные о градостроительстве в любой точке области. Использовали самую передовую информационную систему, – отметил начальник управления градостроительства и архитектуры ДнепрОГА Игорь Богданов. – Сейчас на сайте разместили информацию по районам, в следующем году можно будет ознакомиться и с планами развития объединенных территориальных громад».

На созданном сайте – генеральные планы населенных пунктов области и целых районов. А еще – схемы дорог, данные об объектах, которые строят за областной счет. Есть также ссылки на градостроительные кадастры других областей.

«Днепропетровщина одна из первых в Украине создала настолько мощный и информативный геопортал. Здесь и история, и нынешнее состояние градостроительства в регионе, и планы развития территории. Во время работы над сайтом обработали значительные объемы информации. Одних только генпланов населенных пунктов – больше 9 тысяч листов», – рассказал Игорь Богданов.

Воспользоваться данными на сайте может любой желающий, с обычного компьютера. Информация полезна, в первую очередь, для строителей и архитекторов, бизнесменов и инвесторов.

«На портале можно посмотреть и на объекты, которые только в планах. Эта информация содержится в схеме планирования Днепропетровской области – она есть на сайте. Например, заповедники, которые появятся в будущем. Это могут учитывать бизнесмены и инвесторы при выборе территории для размещения предприятия», – добавил Игорь Богданов.

В планах авторов сайта – дополнить его информацией о водных, лесных, земельных ресурсах и экологическом состоянии региона. А еще – систематизировать данные о градостроительстве в громадах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *