Первая группа детей из Днепропетровщины отправилась на отдых в летние лагеря

Первая в этом году группа детей из Днепропетровщины отправилась на летнее оздоровление – в лагеря «Артек» и «Молодая гвардия». Там бесплатно отдохнет более 120 мальчиков и девочек. Всего смогут оздоровиться до конца лета 679 маленьких жителей области. Об этом сообщила начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Ирина Криворучко.

«Организуем бесплатный отдых и оздоровление для детей, имеющих право на льготы, – отметила начальник отдела департамента социальной защиты населения Днепропетровской ОГА Ирина Криворучко. – Путевки оплачивают из государственного, областного и местного бюджетов. К сожалению, в этом году из-за карантина начало сезона затянулось. Тем не менее, наконец-то первая группа детей отправилась к живописным местам отдыха».

В киевском «Артеке» и одесской «Молодой гвардии» отдохнет 124 ребенка из Днепропетровщины. Еще 555 маленьких жителей региона будут набираться сил в других оздоровительных центрах – Запорожской и Херсонской областей.

«Сейчас готовятся к открытию и два детских лагеря на Днепропетровщине – в Пятихатском и Царичанском районах. К заезду детей все приводят в соответствие с карантинными нормами. А это и расстояние между кроватями в спальнях и столами в столовой, и наличие дезинфекторов, и так далее», – добавила Ирина Криворучко.

За первые три месяца 2020-го, еще до начала карантина, в детских оздоровительных центрах Украины успели бесплатно отдохнуть более 530 детей из Днепропетровщины.

Право на бесплатный отдых в лагерях, санаториях и оздоровительных центрах Украины имеют сироты, дети, лишенные родительской опеки, мальчики и девочки с инвалидностью, дети АТОшников, переселенцев, из многодетных и малообеспеченных семей. А еще – одаренные дети, отличники учебы, победители различных конкурсов и фестивалей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *