На Днепропетровщине прекратили деятельность мошеннических call-центров (видео)

Во время телефонных разговоров злоумышленники разными путями выманивали у граждан деньги и переводили их на собственные счета.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Сотрудники Криворожского отдела полиции совместно с сотрудниками Криворожского местной прокуратуры №3 провели санкционированные судом обыски по семи адресам в разных районах города.

В результате правоохранители изъяли 69 мобильных телефонов, 62 ноутбуки, 61 системный блок, более тысячи сим-карт, роутеры, флешки, банковские карты, черновые записи и более 120 000 гривен.
Следствие установило, что для реализации своей мошеннической схемы организаторы арендовали помещения, в которых создавали Call-центры, обеспечивали их необходимым техническим оборудованием и подбирали персонал. Так называемые операторы Call-центров звонили людям и представлялись сотрудниками банка.

Затем различными путями входили в доверие и получали данные об их банковских картах. Имея эту информацию, переводили все средства со счетов пострадавших на собственные счета.

Также мошенники размещали в сети Интернет объявления о продаже несуществующих товаров, в частности офисной и бытовой техники. После получения от покупателей полной или частичной предоплаты, связь с «продавцами» прерывалась.

По указанным фактам открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники).

Сейчас правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к организации незаконной деятельности, и сумму причиненного ими ущерба.

3

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *