В раевской школе-интернате установили автоматизированную котельную на биотопливе

Воспитанникам школы-интерната села Раевка Синельниковского района наконец-то тепло. Старая газовая котельная почти не обогревала помещение. Поэтому за один месяц за счет отечественного инвестора возвели новую, модульную котельную. Высокая энергоэффективность, экономия средств более чем вдвое, а еще – безопасность и экологичность. Такие преимущества современной, полностью автоматизированной установки на биотопливе. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Обеспечить энергоэффективность и энергонезависимость региона – на этом постоянно акцентирует Президент Украины Петр Порошенко. Поэтому по всей области – в школах, детских садах и больницах – возводим современные модульные котельные. Для этого привлекаем местных инвесторов, – отметил Валентин Резниченко. – Такие котельные экономичные, безопасные для людей и окружающей среды, а главное – работают на альтернативном топливе. Тепло генерируют из пеллет – подсолнечной шелухи и опилок. Отныне школу-интернат в Раевке также отапливает модульная котельная – наконец детям тепло и уютно».

Школе-интернату – более полувека. Старая газовая котельная давно имела низкую производительность, в заведении было холодно и неуютно. Температура в помещении не достигала и 18 градусов.

«Раньше мы куртки не снимали даже на уроке – так холодно было. Мы часто болели», – рассказала 5-классница Татьяна Белевич.
Все изменилось с появлением модульной котельной на биотопливе – ее возвели на средства отечественного инвестора. Вложенные инвестиции возвращаются через несколько лет за счет существенной разницы в стоимости – биотопливо более чем в 2 раза дешевле газа. Экономятся и бюджетные средства – счета за тепло сразу ниже на 10%.

«Очень благодарны областной администрации за такую программу. За месяц нам построили новую котельную – наконец-то дети согрелись. Такого тепла у нас никогда не было», – отметил директор школы-интерната Василий Рудницкий.

В новой котельной – все автоматизировано. Два котла поддерживают необходимую температуру, а топливо расходуется в оптимальном количестве.

Экономичность достигается благодаря современным технологиям и уникальной конструкции горелок отечественного производства.

Минимизируются и вредные выбросы. Мощность котельной – 600 кВт, но может достигать и 1 МВт. Сейчас температура в коридорах и классах – почти 23 градуса.

«Теперь у нас очень тепло. А батареи такие горячие, что к ним невозможно прикоснуться», – поделилась ученица Доминика Федотова.

В раевской школе-интернате – 226 учеников. Там воспитываются 6 сирот, учатся дети из Раевки, малообеспеченных и многодетных семей Синельниковского района.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *