Руководство ДМК отчиталось о природоохранных мероприятиях

6 ноября в здания городского совета состоялось заседание комиссии по экологическим вопросам Каменского. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Заседание возглавил председатель комиссии, первый заместитель городского головы Александр Чернышов. Основной вопрос повестки дня касался выполнения ПАО «Днепровский металлургический комбинат» мероприятий экологической программы города на 2016-2020 годы. С докладом выступил начальник службы охраны окружающей среды предприятия Юрий Байрак.

По информации, предоставленной Днепровским меткомбинатом, на предприятии выполняется ряд мероприятий экологической программы. В частности, по улучшению состояния атмосферного воздуха: строительство кругового охладителя агломерата с аспирационной системой – освоено 12664 тыс. грн .; модернизация газоочистного оборудования вращающейся печи участка производства извести конвертерного цеха – освоено 6742 тыс. грн .; реконструкция с оснащением фильтрующими установками аспирации грохотов сортировочного узла на участке производства извести в конвертерном цехе – освоено 954,90 тыс.грн. на приобретение оборудования.

В сфере охраны водных ресурсов осуществляется реконструкция агломерационного цеха со строительством наружных сетей водоснабжения и канализации – освоено 2640 тыс., выполнено обследование сетей. Продолжается рекультивация территории прибрежно-защитной зоны в районе шлаковых отвалов комбината – освоено 1586,29 тыс.

В полном объеме обеспечивается утилизация железосодержащих шламив- освоено 1890,394 тыс. грн., выбрано 150,629 тыс.куб.м шлама.

Также на предприятии выполняется ремонт проточной части турбины турбогенератора №7 – освоено 3961,997 тыс.грн .; реконструкция доменного цеха со строительством установки приготовления и вдувания пылеугольного топлива в доменные печи – освоено 7017,122 тыс.грн., продолжается строительство отделения по приготовлению и вдувания ПУТ, конвейерной галереи и узла грохочения и дробления.

После доклада члены комиссии обсудили вопрос загрязнения атмосферы в городе и высказали ряд замечаний – в частности, по значительных выбросах пыли предприятием. Александр Чернышов отметил, что в следующем году на городских стационарных постах наблюдения за состоянием атмосферного воздуха будет введено в эксплуатацию не только газо-, но и пилоанализаторы – для поступления объективной информации об этом виде загрязнения и содержания данного вопроса на контроле.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *