12 лет назад в Каменском открыли новую синагогу (видео)

Сегодня, 18 Элула в еврейской общине Каменского отмечают 12-ю годовщину открытия синагоги «Бейт-Реувен». 

Новую синагогу построили на месте предыдущей синагоги. В ней долгое время размещался Дом Учителя, потом ее вернули в собственность еврейской общины,  в плохом состоянии.

Как рассказал Леонид Бройтман, известный журналист, помощник раввина Каменского Леви Стамблера, специалисты дали заключение, что это здание (старая синагога – прим. ред.) не подлежит ремонту и эффективнее будет построить на этом месте новую синагогу.

Новую синагогу было решено возвести на встрече раввина Шмуэля Каминецкого (лидер еврейской общины Днепра), раввина Леви Стамблера и Геннадия Боголюбова (президент еврейской общины Днепра), которые проспонсировали строительство.
Синагога была построена в честь отца раввина Шмуэля Каминецкого Реувена Каминецкого, о чём говорит название синагоги «Бейт-Реувен». Торжественная закладка фундамента состоялась ещё в 2006 году. Тогда почётные члены еврейской общины заложили по кирпичу, которые оставили после старой синагоги.

Синагога «Бейт-Реувен» – это копия синагоги «770» в Нью-Йорке, где жил и работал Любавичский Ребе.

По словам Леонида Бройтмана, сначала не планировалось строить четырёхэтажное здание, начинали с одного этажа, с двух этажей во время проекта, а потом было принято решение построить синагогу по типу здания «770» в Нью-Йорке.
Торжественное открытие состоялось в театре им. Леси Украинки. Зрителям показали масштабный концерт, на который даже пригласили хор Турецкого из Москвы. Также на открытии присутствовал раввин Шломо Омар, который на тот момент был Главным сефардским раввином Израиля.

– Было грандиозное мероприятие, даже хор Турецкого не успел выступить полностью, потому что было много желающих принять участие в программе. Позже еврейская община Каменского переместилась в синагогу, которая находится через дорогу от театра.

Сначала в синагогу внесли два свитка Торы, а после там состоялся праздничный банкет, – вспоминает Леонид Бройтман
До этого  еврейская община не имела своего места, и ей приходилось скитаться на протяжении 15 лет. Приходилось арендовать различные помещения в разных местах города. Теперь община обрела своё место.
За 12 лет в синагоге и в самом городе произошло очень много изменений. Улица, на которой располагается здание, теперь названа в честь Любавичского Ребе.

В синагоге теперь сосредоточена вся еврейская жизнь в городе: тут находится еврейская школа, детский сад, миква, медицинский центр. Возле здания даже построили детскую площадку.

Вчера, 6 августа, в еврейской общине Каменского состоялся фарбренген в честь 12-й годовщины открытия синагоги. К евреям обратились лидеры еврейской общины раввин Леви Стамблер и ребецн Дина Стамблер.

3

2

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *