История и традиции праздника свечей

Ханука — это еврейский праздник свечей, которые зажигают в честь чуда, которое произошло при освящении Храма после победы войска Иегуды Маккавея над войсками царя Антиоха в 164 году до нашей эры, пишет “Сегодня”.

Начинается этот праздник 25-го числа еврейского месяца кислева и длится восемь дней. В 2017 году празднование Хануки начинается с вечера 12 декабря и продлится до вечера 20 декабря.

История праздника

Еще в 332 году до н.э. город Иудея добровольно перешел под власть Александра Македонского, который не вмешивался в религиозную жизнь евреев. Но после его смерти все изменилось – город неоднократно переходил с рук одной династии в руки другой.
Горячей точкой стал приход к власти Антиоха Епифана в 175 году до н.э., при нем эллинизация негреческого населения города приобрела особо жесткие формы: Тора была под запретом, а соблюдение еврейских законов — серьезным преступлением. Кроме того, Антиох дал свое имя Иерусалиму и разграбил Храм.

Иудеи не были согласны с таким расположением дел и начали восстание. Предводителем стала семья Маккавеев. Незначительное войско повстанцев и отсутствие у них хорошего оружия не помешали вытеснить армию Антиоха за пределы города. Делали они это отдельными небольшими отрядами.
За три года Иерусалим был освобожден от Антиоха и его армии. По легенде, поднявшись на Храмовую гору, евреи нашли в Храме масло для лампад, которого хватило лишь на один день. Но, случилось чудо – огонь в золотой меноре горел целых восемь дней. Таким образом был заново освящен Храм.

Традиции праздника

Основной традицией праздника стало событие с освящением Храма. Согласно ней каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, и так до восьми, используя для этого специальный подсвечник — ханукию.

Располагают свечи с подсвечником напротив мезузы, при входе в комнату, где обычно собираются все члены семьи. Отмечается, что свет ханукальных свечей нельзя использовать в бытовых целях – например, для чтения.

После победы евреев в 164 году до нашей эры было установлено, что восемь дней, начиная с 25 числа месяца кислев, будут днями веселья.
К слову, Ханука означает торжественное открытие, освящение. В этот день принято произносить благодарственную молитву “Галель” и угощать детей сладостями, давать им деньги.

Во время этого праздника принято играть в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы “Чудо великое было здесь” (если дело происходит в Израиле) или “Чудо великое было там” (в диаспоре).

На Хануку готовят пончики из дрожжевого теста с разными начинками и латекс. При этом главным компонентом этих блюд является растительное масло, ведь праздник касается масла.

Еврейская мудрость гласит: “Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *