Синельниковский учебно-воспитательный комплекс реконструируют впервые за 30 лет – Валентин Резниченко

В Синельниково капитально ремонтируют учебно-воспитательный комплекс №7. Здание осовременивают от крыши до крылец. Разноцветный утепленный фасад, обновленные актовый и спортивный залы, классы и коридоры. Реконструируют и спортивный блок – там разместят филиал местной ДЮСШ. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Приводим в порядок все опорные и основные школы в области – такую задачу поставил Президент Украины Петр Порошенко. Осовремениваем и Синельниковский учебно-воспитательный комплекс. Зданию почти 30 лет, его ни разу не реконструировали. После капремонта у школьников будут комфортные условия для обучения и занятий спортом», – отметил Валентин Резниченко.

Здание школы построили еще в советское время – по «крымскому проекту». Внешние стены были слишком тонкие и легко теряли тепло. Поэтому капремонт начали с термомодернизации. Новая утепленная крыша, современные окна и яркий энергоэффективный фасад – даже пока еще не завершенный – уже хорошо сохраняют тепло.

«Мы все – и ученики, и учителя, и родители – очень рады происходящим в нашем заведении переменам. Благодарны губернатору – без его поддержки мы бы еще долго ждали этого капремонта, – рассказала директор УВК Галина Сироух. – Раньше я не верила, что у нас будет тепло сразу после осовременивания крыши, окон и фасада. Но теперь вижу – новейшие технологии таки работают».

Фасад здания со стороны внутреннего дворика – уже новый, разноцветный. Вместо старого асфальта там положили современную тротуарную плитку. Сейчас подрядчики осовременивают наружные стены. Приводят в порядок и крыльца – их обустроят пандусами.

На втором и третьем этажах продолжаются отделочные работы. Стены и двери в классах будут разноцветными.

На финише – реконструкция актового зала. Высоченный акустический потолок, поглощающий эхо, большие окна, светлые стены, современное энергосберегающее освещение – в таком комфортном помещении отныне будут проходить школьные вечера и праздники.

В обновленном после ремонта спортивном зале уже проходят уроки физкультуры и тренировки по футболу и волейболу. Там также все новое – окна, двери, освещение. Вместо старого ободранного деревянного пола – современный спортивный линолеум.

«Нам всем теперь очень нравятся уроки физкультуры – здесь стало так светло и уютно, – поделилась 9-классница Маргарита Фещенко. – А играть в волейбол – вообще классно. Мяч сильно подскакивает – супер! ».

Сейчас в разгаре – капремонт спортивного блока учебно-воспитательного комплекса. Там обновляют спортзал, делают тренерские комнаты, раздевалки и душевые. А еще – оборудуют спортивный зал с мягким полом.

«Ждем завершения реконструкции с нетерпением, – сказал учитель физкультуры Владимир Ходаковский. – Наконец-то сможем заниматься гимнастикой – новый пол будет специально приспособлен для этого, и младшим школьникам там удобнее будет».

После капремонта в учебно-воспитательном комплексе откроют филиал Синельниковской ДЮСШ. Желающих заниматься футболом и легкой атлетикой с каждым годом все больше, а старое помещение не рассчитано на такое количество воспитанников.

В следующем году в учебно-воспитательном комплексе планируют осовременить школьный стадион – там обустроят футбольное поле, беговые дорожки, ворк-аут зону. Сделают и зрительские трибуны.

Все работы подрядчики завершат в 2018-м.

Всего в этом году за областной счет реконструируют 25 школ Днепропетровщины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *