В Каменском открыли приют для бездомных животных

22 октября в промышленной зоне города по улице Широкой открыли приют для содержания бездомных животных. Это долгожданное событие для всех жителей Каменского, зоозащитников и сотен животных, которым теперь не придется жить на улице. Вместо этого они будут находиться на  территории современного комплекса, получая всю необходимую помощь, пищу, уход и внимание.

«Как и обещали, мы открыли в Каменском приют для бездомных животных, где есть все условия для их содержания, оказания медицинской помощи и поиска новых хозяев. Также мы перевозим сюда всех животных, которые остались в предыдущем питомнике по улице Долматова, где люди близлежащих домов жаловались на собачий лай. Здесь промышленная зона и такой проблемы больше не будет. Я думаю, что в нашей стране действительно мало приютов с такими комфортными условиями», – сказал мэр Андрей Белоусов.

На большой территории разместились просторные вольеры для содержания собак в теплое и холодное время года, теплые вольеры для кошек, двухэтажное здание с отдельным входом в медицинский корпус, где животным оказывается ветеринарная помощь, и в административный корпус, где созданы условия для сотрудников приюта (душевые, раздевалки, комната для приема пищи и прочее). Есть отдельное здание-изолятор для стационарного и послеоперационного лечения животных, площадка для выгула животных и многое другое.

На данном этапе ресурсов приюта хватит на содержание 500-та животных, но в случае необходимости есть возможность для расширения. Хотя зоозащитники надеются на сознательность граждан и на то, что постепенно число бездомных животных будет сокращаться.

«Мы будем не только содержать, но и активно пристраивать животных в семьи. В планах создание кинологического центра и гостиницы для домашних животных», – сказала директор КУ «Приют для животных» Ярослава Шкутова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *