Возле Кривого Рога археологи исследуют курган бронзовой эпохи

Фрагменты скелетов, остатки глиняной посуды и предметов быта – такие находки выявили в кургане в районе сдвига грунта около шахты «Терновская», поблизости от Кривого Рога. Про результаты работы археологической экспедиции, которая работает на Днепропетровщине, рассказал «5 канал».

1,6 тыс. м² которые исследуются. Два месяца кропотливой работы. В Кривом Роге археолог исследуют курган бронзовой эпохи. Древнейшим найденным здесь артефактам как минимум 5.5 тыс. лет. Курган, где работают археологи, находится неподалёку от зоны сдвига – семь лет назад вблизи железорудной шахтой «Терновская» просела земля общей площадью 16 гектар. Поэтому учёные активно работают, что бы спасти курганные артефакты, которым угрожает уничтожение из-за техногенных процессов.

«Экспедиция проводит так называемые спасательные раскопки, которые вызваны тем, что в 2010 году тут было смещение грунта на большой площади. И постепенно эти зоны обрушения приближаются к кургану. Этот известный давно, еще с середины XIX века. Его первоначальная высота достигала 4 метров. Потом люди его разровняли под огороды, уменьшив высоту» – рассказывает археолог Александр Меьник.

К раскопкам на кургане приступили ещё в июле две экспедиции – местная и столичная. Это место специалисты называют уникальным, так кат до текущего момента оно оставалось не исследованным.  Таких объектов на территории Украины остались считанные единицы.

«Представляет эпоху энеолита бронзового века. Приблизительно 3,5 – 1 тыс. лет до н.э. Возможно здесь ещё есть разграбленное скифское захоронение, но мы еще до него не докопались. Признаки разграбления есть. Но это опускное захоронение уже раннего железного века» – рассказывает сотрудник института археологии НАУ Вталий Отрощенко.

Продлится археологическая экспедиция до конца августа. Все найденные артефакты передадут в Криворожский историко-краеведческий музей.

Передаёт 5 канал.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *