Руководство каменского коксохимзавода Ахметова обратилось к Зеленскому

Из-за того, что Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины не выдает иностранным поставщикам серной кислоты специальную лицензию на импорт, промышленные предприятия оказались на грани остановки. Об этом идет речь в открытом письме руководства предприятия “Днепровский коксохимический завод” в адрес президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля.
Предприятие призвало президента и премьера отменить квоты на импорт серной кислоты, а также разобраться в ситуации, которую создало на рынке Минэкономразвития.
“Иностранные поставщики серной кислоты не могут получить вовремя Специальную лицензию на импорт из-за того, что Минэкономразвития затягивает процесс выдачи указанного документа”, — сказано в письме.
Как указывают на предприятии, сейчас на рынке серной кислоты в Украине наблюдается значительный дефицит, который может привести к остановке предприятий в целой области, так как серная кислота незаменима в технологии производства коксохимической продукции.
“Незапланированные производственные простои, к сожалению, сопровождаются сокращением выручки и ростом расходов. А как следствие — сокращением прибыли, налоговых отчислений в бюджет и расходов на социальные проекты”, — подчеркивается в письме.
Облегчить ситуацию можно с помощью шести цистерн кислоты, которые прибыли на украинскую таможню 12 ноября. Но из-за того, что МЭРТ не выполняет свои должностные обязанности, у импортеров отсутствуют Специальные лицензии. А соответственно, растаможить кислоту невозможно, — указывают на предприятии.
“Мы просим вас поручить МЭРТ ускорить выдачу Cпециальных лицензий импортерам. А также рассмотреть Межведомственной комиссией по международной торговле вопрос отмены решения импортных квот на серную кислоту”, — говорится в письме.
Как известно, Межведомственная комиссия по международной торговле Минэкономразвития ввела квоты на поставки серной кислоты “для защиты отечественного производителя” еще в сентябре 2018 года. В результате введения ограничений, цены на серную кислоту выросли почти в два раза, а предприятия-потребители оказались в заложниках у посредников, “которые срывают поставки и диктуют экономически необоснованные условия”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *