Вниманию каменчан: нас ждет новая волна коронавируса и жесткий карантин

Украину в течение ближайших двух недель может накрыть мощная эпидемическая волна коронавируса. Ее пик прогнозируют к январю-февралю. А на спад она пойдет только к началу весны.

Об этом со ссылкой на руководителя программы здравоохранения ЮНИСЕФ в Украине Андрея Славуцкого пишет “РБК Украина”. 
При этом эксперт считает приближающуюся эпидемическую волну настолько мощной, что система здравоохранения не сможет ей противостоять.
“Скорее всего, с этим эпидемическим ростом, если ничего не делать, пика мы достигнем в январе-феврале. Затем заболеваемость должна пойти на спад, надеемся, к марту-апрелю. Но если будут очень эффективные противоэпидемические меры, то эту волну можно сбить уже в декабре”, – сказал Славуцкий.
Также, по прогнозам эпидемиологов, заболеваемость Covid-19 пойдет на спад только к июню 2022 года –  при условии, что в Украине начнут вакцинацию хотя бы осенью 2021 года.
В Министерстве здравоохранения Украины допускают введение более жестких ограничений в Украине. Усиленный карантин вводится с точки зрения эпидемиологии и цифр роста.
Об этом заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире одного из украинских телеканалов, передает РБК Украина.
Министр отметил, что для улучшения ситуации с COVID-19 надо разорвать цепь передачи болезни.
“Понятно, что мы смотрим и говорим о том, что у нас такое может быть и, что может быть более жесткий карантин”, – отметил он.
По его словам, есть другая сторона – экономика Украины, которая из-за введения полного локдауна может пострадать.
“Но, понятно, что могут быть такие обстоятельства, мы должны будем это ввести, для нашего здоровья”, – отметил Степанов.
В случае ужесточения карантина это будет касаться всех регионов Украины, отметил министр.
“Если мы говорим о полном жестком карантине, то он будет касаться всех, без исключения, людей, так, как это было, условно говоря, весной”, – резюмировал он.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *